CONTENU Ventes à venir Ventes de bijoux

Mobilier et objets d'art

Ventes de bijoux

Contact : Maitre Solène LAINE solene.laine@caenencheres.fr

1A

Deux alliances en or jaune (750/°°°).

Poids : 11.9 gr.

1B

Guillaume Romain FOUACE (1827-1895)

Nature Morte aux Perdrix, 1884.Huile sur toile signée et datée en bas à droite.

47 x 38 cm

3000 - 5000€

2

Broche en or jaune (750/°°°).

Emaillée à décor floral.

Poids brut: 3.4 gr.

3

Chapelet en or jaune (750/°°°) et perles de corail.

Poids brut: 25.4 gr.

4

Pièce de 20 francs or 1898, montée en pendentif.

Poids brut: 9.7 gr.

160 - 180€

5

Lot de trois baqgues en or jaune (750/°°°).

Poids net: 12.1 gr

180 - 200€

6

Lot de deux pendentifs en or jaune.

L'un partiellement serti d'onyx, le second figurant la Vierge Marie.

Poids brut: 11.9 gr.

7

Bracelet en or jaune (750/°°°).

Sertie de perles.

Poids net: 1.1 gr.

8

Lot de bijoux en or jaune (750/°°°). Comprenant deux pendentifs et une broche accidentée. Poids brut: 14.4 gr.

9

Chaîne de montre en or jaune (750/°°°).

Poids net: 33.1 gr.

460 - 500€

10A

Montre gousset en or jaune (750/°°°).

Le cadran émaillé blanc figurant les heures en chiffres romains..

Poids brut: 25.1 gr.

10B

Chevalière en or jaune (750/°°°).

Poids : 28.415 gr.

450 - 550€

11

Bague en or de deux tons (750/°°°).

De forme rectangulaire sertie d'une aigue-marine dans un entourage de..

Poids brut:2.7 gr.

12

Broche en or jaune (750/°°°).

Figurant un trotteur à cheval émaillé.

Poids brut: 8.25 gr.

250 - 350€

13

Broche-pendentif en or jaune (750/°°°).

Sertie de perles de culture.

Poids brut: 8.05 gr

14

Alliance américaine en or blanc sertie de brillants.

Manque un brillant.

Poids brut: 2.7 gr.

15

Bague chevalière en or jaune (750/°°°).

Sertie de trois diamants taille brillant.

Poids brut : 11.64 gr. TDD: 64.

180 - 220€

16

Parure en or jaune (750/°°°).

A décor floral, comprenant un bracelet rigide, une broche et..

Poids net: 27.9 gr.

400 - 500€

17

Bague en or jaune (750/°°°).

Sertie d'un grenat taille ovale.

Poids brut: 4.92 gr. TDD: 58.

70 - 90€

18

Poids net: 23.3 gr.

340 - 350€

19

Bague en or jaune (750/°°°).

Sertie d'une importante perle de culture grise.

Poids brut: 2.75 gr. TDD: 56.

20A

Chevallière en or jaune (750/°°°).

Sertie d'un brillant.

Poids brut: 16.9 gr.

20B

Bracelet en or jaune (750/°°°) à maille ajourée à décor de roses serti de six saphirs taillé en cabochons (l'un dépoli). Fermoir avec chaîne de sécurite

Poids brut : 20 gr.

650 - 800€

21

Bague trilogie en or blanc (750/°°°).

Sertie de trois pavages ronds comprenant trois diamants de taille..

TDD : 54. Poids brut: 3.30 gr.

1200 - 1500€