CONTENU Ventes à venir VENTE ÉVÉNEMENT POUR L’ANNIVERSAIRE DU 80ÈME ANNIVERSAIRE DU D-DAY : 80 OBJETS POUR 80 ANS

Dates d'exposition : Samedi 1er juin de 9h à 12h

Militaria

VENTE ÉVÉNEMENT POUR L’ANNIVERSAIRE DU 80ÈME ANNIVERSAIRE DU D-DAY : 80 OBJETS POUR 80 ANS

Juin - Samedi 01 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

1

Affiche originale signée par le Major John Howard, commandant du..

100 - 200€

2

Bottes de parachutiste US. Paire homogène en cuir marron. Bouts..

250 - 300€

3

Jupe et chemisier de jeune femme réalisés à partir d'une..

4

Casque allemand de prise. Coque de casque M-42. Fabrication et..

1000 - 1200€

5

Carré dorsale d'un parachute T-5 US. Housse en forte toile..

250 - 300€

6

Dédicace originale du sergent Forrest L. Goody Guth, sur un..

100 - 200€

7

2000 - 4000€

8

Couteau à cran d'arrêt type M2. Modèle utilisé par les..

9

Blouse de saut parachutiste allemand. En toile camouflée éclat. Les..

2000 - 4000€

10

Bottes de parachutiste allemand. Paire homogène en cuir marron. Quatre..

1200 - 1500€

11

Casque de la 90ème DI US. Coque de casque USM1,..

450 - 600€

12

Manche d'un battle dress de parachutiste britannique de la 6ème..

800 - 1000€

13

Souvenirs de Henry Byers LST 318 LST 392. Scrapbook contenant..

14

Drapeau du LST 575 britannique. Beau drapeau en tissu coton..

2500 - 3000€

15

Très rare carte Ronéotypée Parachutiste US. En papier, les impressions..

400 - 600€

16

Blouse Felddivision. En toile camouflé floue. Tous les boutons sont..

1500 - 2000€

17

18

Couteau USM3 et fourreau USM6 de la 101ème Airborne. Couteau..

350 - 400€

19

Partie de structure de planeur. Structure tubulaire provenant de la..

500 - 600€

20

Palonnier de planeur Horsa AS.51 britannique. Structure tubulaire en aluminium..

800 - 1000€

21

Harley Davidson WL 1941. Très bel exemplaire de side car..

18000 - 20000€

22

Décalcomanies Pégase britannique. Comprenant une décalcomanie pour casque (plusieurs casques..

300 - 600€

23

1500 - 2000€

24

Pantalon à renfort de Milton R Pesti 101ème Airborne. En..

12000 - 15000€

1234