CONTENU Ventes à venir Vente de livres

Dates d'exposition : Lundi 18 octobre de 09h à 12h

Mobilier et objets d'art

Vente de livres

Janvier - Lundi 31 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

97

Recueil de plaquettes du XIXe siècle sur Lisieux : VASSEUR..

98

99

100

101

COURIER : Œuvres. Paris, Bibliophiles. S.d. JOINT MAISTRE : Voyage..

102

10 vol. in-12 demi-veau ou chagrin variés : MAUPASSANT, SAND,..

103

CICERON : Lettres à Atticus. Paris, Goujon. An XI. 6..

104

8 vol. in-12 reliés demi-chagrin correctement reliés : MAUPASSANT, VIGNY,..

105

PRIDEAUX : Histoire des juifs et des peuples voisins… Paris,..

106

LEPEINTRE M. : Suite du Répertoire du Théâtre français... Paris,..

107

30 vol. in-12 demi-chagrin rouge dos lisse orné : Romans..

108

LOTI P. : Œuvres. Paris, Lévy. S.D. 32 vol. grand..

109

BALZAC : Œuvres. Paris, CONARD. S.D. 28 vol. grand in-8..

110

LIÉGARD Alfred : Ensemble de notes manuscrites de cours de..

111

Porte-vue contenant une quarantaine de lettres et écrits principalement du..

150 - 250€

112

Lot de 7 ouvrages reliés et brochés sur l'Histoire et..

113

Lot de deux ouvrages brochés sur la céramique Normande :..

114

Abrégé curieux et nouveau de l'Histoire de Liège, de la..

115

Edmund OLLIER. The Doré Gallery. Londres, paris, New-York, Cassell, Petter..

116

MILTON. MILTON'S PARADISE LOST. Edited with notes and a life..

117

CERVANTES. The History of Don Quixote. Londres, New York, Cassel..

30 - 60€

118

La forme des tournois au temps du Roy Uter et..

119

Nord Sud. Revue Littéraire. Exemplaires n° 1, 2, 4, 5,..

1500 - 2000€

120

John James TISSOT. La vie de notre Seigneur Jesus Christ,..