CONTENU Ventes à venir Livres anciens – Première Partie

Dates d'exposition : Vendredi 12 avril de 14h à 18h & Lundi 15 avril de 9h à 12h

Mobilier et objets d'art

Livres anciens – Première Partie

Avril - Lundi 15 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

194

MOLINA Ludovico : Liberii Arbitrii Cum Gratiae Donis… Antverpiae, Trognaefii,..

195

(Charles de BOURDONNE) : Le courtisan Désabusé ou les Pensées..

196

RICHELIEU : Les principaux pointcs de la foy de l'eglise..

197

(…) Lettres d' un Docteur Allemand … de Strasbourg à..

198

199

RENATII Flavi Vegetii : Opera (Traité de l'art militaire). Lugduni,..

200

MAINBOURG : Traité Historique.. De l'Eglise de Rome.. Paris, Cramoisy..

201

La Quarantaine Sacrée aux Souffrances de J.C., Augsbourg 1785, un..

202

203

BARREME : Traité des Parties Doubles… apprendre à tenir… Les..

204

(…) : Prières du Matin et du Soir… Paris, Rigaud..

205

MONTESSON DUPAIN DE M. : L'Art de levers les plans..

206

BUCHOTTE M. : Les Règles du Dessein et du Lavis…pour..

207

208

COCHIN :Observations sur les Antiquités d'Herculanum… Paris, Jombert,1767.Un vol in-12..

209

WOODWARDI Johannis : Naturalis Hiftoria Telluris…Londini, Wilkin, 1714, Suivi de..

210

(…) : Annales de la Vertu… Cours d'Histoire… Paris, lambert..

211

(MALEBRANCHE Nicolas ) De la Recherche de la Vérité où..

212

BOYLE Roberto Paradoxa Hydrostatica. Roterodami, Leers 1670. Un vol in-16..

213

REAUMUR de M. : Pratique de L'Art de faire éclore…les..

214

Recueil de Contre-Dance.. Un volume broché in-8 comportant des imprimés..

215

MAYERI Joh. Fred. : Dissertationis Selectae… Francfurti Knochii, 1693. Un..

216

ORSHALL Jean-Christian :OEuvres Métalurgiques, Paris, Hardy 1760, un vol in-12..

217

PACHYMERAE Georgii : Paraphrasisin omnia Dionyfii Aeropagita… Parisiis, Morelius, 1561,..