CONTENU Ventes à venir Livres anciens – Première Partie

Dates d'exposition : Vendredi 12 avril de 14h à 18h & Lundi 15 avril de 9h à 12h

Mobilier et objets d'art

Livres anciens – Première Partie

Avril - Lundi 15 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

74

DESCARTES Renati : Epistolae partim ab auctore latino sermone conscriptae,..

75

CASSANIUS (Jean Cassien, moine chrétien du Vè siècle qui a..

76

(CONDILLAC ) : Traité des Sistèmes ou l'on en démèle..

77

78

OSMONT J.B.L. : Dictionnaire Typographique Historique et Critique des Livres..

30 - 60€

79

COURTOIS E.B. : Rapport fait au nom de la commission..

80

GAYOT DE PITAVAL : Saillies d'Esprit ou choix Curieux de..

81

DUBOCCAGE Madame : La colombiade ou la Foi portée au..

82

83

STREBAEI Lodoici Iacobi : Tullii Ciceronis ad Brutum orator. Parisiis..

84

VIVE JESUS : Chapitres tenus par notre B.H. Mere en..

85

KONIG Emanuelis : Regnum Vegetabile quadripartitum Balilae Konig 1708, portrait..

86

WEDELII Georgi Wolffgangi : Exercitatio de Usu rationis Humanae in..

87

OZANAM : Récréations Mathématiques, Tome 3 seul, Paris 1778, nombreuses..

88

Postes Impériales : Etat Général.. Des Routes de Postes de..

89

RICHARD : Collection de Guides ou itinéraires pour toutes les..

90

91

HELVETIUS : De l'Esprit. Paris Durand, 1769. Un vol in-8..

92

(…) : poftilla Sive Exposifitio epyftola… un vol in-12 carré,..

93

Ensemble de texte d'ERASME : Catonis Epigramma Gerardi Nouiomagi in..

150 - 250€

94

SENECAE lanneai Philosophi Cordubensis ad licilium epiftolarum… … Erasmi Roterodami..

95

Adagiorum Opus Des Erasmi Rotodami. Lugduni, Gryphius 1541. Un vol..

96

97

Un volume in-4 pleine toile contenant un important ensemble de..