CONTENU Ventes à venir Livres anciens – Première Partie

Dates d'exposition : Vendredi 12 avril de 14h à 18h & Lundi 15 avril de 9h à 12h

Mobilier et objets d'art

Livres anciens – Première Partie

Avril - Lundi 15 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

314

PLUQUET Frédéric : Notice sur la Vie et les Ecrits..

315

HUGONIN Flavien: Statuts Synodaux du Diocèse de Bayeux. Bayeux Grobon,..

316

FAUCON Abbé : Essai historique sur le Prieuré de saint..

317

AUBREE Etienne : Les Prisonniers de Malagra, épisode de l'Armée..

318

PEZET M. : Bayeux à la Fin du XVIIIè siècle,..

319

GOPEL Dr : Die Normandie… Rouen, Lallemand, 1941, un vol..

320

BEAUREPAIRE Eugène de : Etudes sur l'Histoire de la Révolution..

321

LE MALE Abbé : Recherches de la Noblesse faite en..

322

Recueil de pièces Diverses sur le Parlement de Normandie. Par..

323

HUNGER V. : le Siège de Caen par Charles VII..

324

HUNGER V. : Histoire de Verson. Caen, Brunet 1908, un..

325

BRIDEY Emile : Cahiers de Doléances du Baillage de Cotentin..

326

LE CLERC Léon : Le Pays Normand… Revue Mensuelle Illustrée…..

327

BARATTE L. H. : Poètes Normands, portraits… Paris, Bedelet, rousseurs,..

328

LAIR Jules : Etudes sur les Origines de l'Evêché de..

329

DELISLE Léopold : Etudes sur la condition de la Classe..

330

331

Recueil de Plaquettes sur FORMIGNY : Mémoire sur la bataille..

332

Coutumiers de Normandie Textes critiques.. Rouen, Lestringant 1903 (publiés par..

333

HOUARD M. : Dictionnaire de … La Coutume de Normandie…..

334

BRUNET G. : L'Elite des Contes du Sieur d'Ouville… Paris,..

335

PUISEUX Comte de : Mère de Puiseux et la Congéragtion..

336

Recueil de plaquettes sur les Epidémies et les Maladies dans..

337

GUILMETH A. : Notices sur Diverses localités du Calvados, Rouen,..