CONTENU Ventes à venir Livres anciens – Première Partie

Dates d'exposition : Vendredi 12 avril de 14h à 18h & Lundi 15 avril de 9h à 12h

Mobilier et objets d'art

Livres anciens – Première Partie

Avril - Lundi 15 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

266

(…) Recueil de Recettes de Cuisine pratique, démontrée et raisonnée…..

267

268

BERNARDIN DE ST PIERRE : OEuvres. Paris, Aimé 1823, 19..

269

LA FONTAINE : Contes et Merveilles, un vol in-4 demi..

270

MACCHIAVEL Nicolas : Discours de l'Estat de Paix, Suivi de..

271

LULLE Raymond: L'Ami et l'Ami, Paris, Crès, 1921. un vol..

272

DIONYSII D. Carthusiani, Mentariorum Opus… Coliniae, Petri Quentel, 1534, un..

273

RODRIGUEZ R. P. Alphonse, Pratique de la Pefection Chrétienne, Paris,..

274

(…) L'Année Galante Ballet donné à Versailles le 13 Février..

275

MARSOLLIER Abbé : Vie … de Mère de Chantal… Lyon,..

276

LE TENNEUR René : Les Normands et les Origines du..

277

ROBILLARD de BEAUREPAIRE : CAUMONT Arcisse de, Sa vie et..

278

PUISEUX Comte de : Mère de Puiseux.. Et la Congrégation..

279

ENGUERAND : Les Trésors d'Art Religieux du Calvados, Caen, Marigny..

280

DUPONT Gustave : Histoire du Cotentin et ses Iles… Caen,..

281

282

SALVERTE : Les Ebénistes du XVIIIe siècle, Paris, 1934, Un..

283

Belle Carte d'Etat Major de la France (Routes de la..

284

3 Albums de cartes postales anciennes (partiellement remplis) : châteaux..

285

5 Atlas in-8 et in-4 oblong : Société Linnéenne… 1825,..

286

Journal Général des Recettes et Dépenses de … Baron de..

287

(Galiani Ferdinando) : Della Moneta, Libri Cinque.Napoli, 1750. un vol..

500 - 800€

288

DESMARETS I. (DE SAINT SORLAIN Jean) : Clovis ou la..

500 - 800€

289

AFFAIRE DU COLLIER DE LA REINE : Recueil de Mémoires..