Accueil Ventes à venir Vente de Livres 17 juin

Dates d'exposition : Lundi 17 juin de 10 à 12h

Mobilier et objets d'art

Vente de Livres 17 juin

Juin - Lundi 17 - 14:00 - Caen enchères - 13 Route de Trouville

1

LOTI Pierre : Un Pèlerin d'Ankor. Illus de F. de Marliave. Paris, Cyral 1930, ex n° sur rives, un vol in 8 carré, demi maroquin rouge à coins, tête dorée. Dos éclairci, rares rousseurs. Jolies illus en coul dans une bonne reliure.

2

Dr STEPHEN-CHAUVET : L'Ile de Pâques et ses Mystères, la première étude réunissant tous les documents connus sur cette Ile mystérieuse. Paris, Tel, sd, nbres illus en noir et planches. Un vol in-folio demi veau noir à coins, bel envoi de l'auteur. Rare ouvrage rédigé par un normand bien connu.

3

HUC M. : L'Empire Chinois faisant suite à l'ouvrage intitulé souvenirs d'un voyage dans la Tartarie… . Paris, Gaume, 1854. 2 Vol in-8 demi chagrin foncé, une carte en couleur dépliante, texte frais malgré quelques rares paleurs. Complet des vol.

4

( ) : Abrégé Historiques des Principaux traits de la Vie de Confucius, Célèbre Philosophe Chinois. Orné de 24 estampes in-4, gravées par Helmann, d'après les dessins originaux de la Chine envoyés à paris par Amiot missionnaire à Pékin. Paris, Chez l'Auteur, sd (1788), un vol petit in-folio plein veau marbré à triple filets sur les plats dos à nerfs orné. Complet des jolies planches avec le texte en regard. tr marbrées. Bel ex, int frais très rares rousseurs, infimes frott à la reliure.

5

CHAMBERS M. : Traité des Edifices Meubles, Habits, Machines et ustensiles des Chinois gravés sur les Originaux dessinés à la Chine…. Compris une description de leurs Temples, Maisons, jardins etc… Paris, Le Rouge, ingénieur-géographe du Roi, 1776. Un vol in-4, demi-veau brun à coins moderne. Mouillure sur le plan d'édifice et sur les 2 dernières pl de costumes sinon int. frais, 20 jolies planches gravées de costumes, ustensiles, maisons et intérieurs. belles illus, l'ensemble monté sur onglets.

6

DUPUIS : Origine de tous les cultes ou religion universelle, Paris, Librairie Historique1822. Atlas seul, un vol in-4 demi veau. , dos épidermé. 23 planches dont certaines depliantes, Qq rousseurs, une mouillure en partie sup, complet des pl. rousseurs. mors int fragiles.

7

NIEUHOFF Jean : L'Ambassade de la Compagnie Orientale des Provinces unies vers l'Empereur de la Chine ou Grand Cam de Tartarie faite par Pierre de Goyer et jacob de KEYSER . Leyde Jacob de Meurs. 1665. Deux parties en un vol in-folio, plein veau moderne dos à nerfs orné, reliure dans la parfaite réplique d'une reliure du XVIIe (selon une note elle aurait été réalisée par les ateliers de reliure de la BNF). 34 planches doubles, un front, une carte dépliante, un portrait. Nbres illus. in-texte. Mouillure margine en partie sup en fin d'ouvrage sans atteinte au texte ni aux pl.

800 - 1000€

8

FERRIER S. P. : Voyages en Perse dans l'Afghanistan le Bélouchistan et le Turkestan. Paris, Dentu, 1860, 2 vol in-8 demi chagrin rouge frotté, un coin abimé, portrait gravé, int. Frais. Complet des vol (?).

9

BUFFIER P. : Géographie Universelle … et un Traité de la Sphère. Parie, Giffart 1774. un vol in-12 pleine basane , dos à nerfs orné, frott., 13 pl dépliantes, suivi de nouveau traité.

10

HEROLD A. Ferdinand : Nala et Damayanti. Paris Piazza, illus de Paul Zenker. 1927. un vol in-8 carré, demi chagrin jaune à coins.

11

JOURDAIN Am. : La Perse ou tableau de l'histoire du gouvernement, de la religion… Paris, Ferra 1814, 5 vol in-16, pleine basane abimée, tr dorées, dos absent au T3, en l'état. Complet des vol. nbres grav et pl dep. Et hors textes non collationnées.

12

MOUNTSTUART Elphinstone : Tableau du Royaume de Caboul et de ses dépendances dans la Perse, Tartarie, et l'Inde. Paris Nepveu, 1817, 3 vol in-16 plein cartonnage à la bradel, post., Bon sensemble illus de 12 Pl rehaussées à l'aquarelle. complet des vol. EO.

13

ROSS Alexander : Les Religions du monde ou démonstration de toutes les religions et Hérésies de l'Asie, l'Afrique, Amérique, et de l'Europe…. Amsterdam Jean Schipper, 1668. un vol in-4 pleine basane post., dos à nerfs orné, coiffes et mors sup fragiles, une grav en front contrecollée au revers de la garde(rajout ?), qq grav in texte., petite travail de vers.

14

BULLET M. : Histoire de l'Etablissement du Christianisme tirée des seuls auteurs juifs et payens… Paris, Humblot 1764. un vol in-4 demi-chagrin rouge moderne frotté, mq la page de faux titre,.

15

MAINBOURG Louis Père : Histoire de l'Arianisme depuis san naissance jusqu'à sa fin avec l'origine et le progrès de l'hérésie des Sociniens. Paris, Cramoisy 1673. 2 Vol in-4 plein veau de l'époque, filets et fleurons, reliure à la "Du Seuil" sur les plats. complet des vol. coiffes abimées. taches et sur les plats, sinon bon ex, int. frais, 2 front gravé, tr dorées, EO, complet des vol.

16

TISSOT Victor et AMERO Constant : Les Contrées Mystérieuses et les Peuples inconnus. Paris, Didot, 1884, un fort vol i-n8 demi chagrin rouge nbres grav in et ht, plusieurs cartes depliantes.

17

ANQUETIL DU PERRON : Zend-Avesta, Ouvrage de Zoroastre contenant les idées théologiques, physiques et morales de ce législateur, les cérémonies du culte religieux qu'il a établi et plufieurs traits importants relatifs à l'hiftoire des Perfes…. Paris, Tilliard, 1771, 3 vol in-4 plein veau marbré, triple filets, dos à nerfs orné mors fragiles, coiffe restaurée, 13 planches hors texte, complet des vol. EO. L'auteur fut à l'origine de la découverte du Zoroastrisme en Europe, il partit en Inde en 1755 pour étudier les textes et en apprendre davantage sur le sujet.

18

(…) : Les Capitales du monde. Paris, Hachette 1892. un fort vol petit in folio, demi chagrin rouge à coins, tête dorée, frott., rousseurs, nbres illus in texte.

19

Album dépliant de calligraphie et figures orientales à l'encre de chine rehaussée à l'aquarelle sur parchemin, 2 plats en bois sculpté d'éléphants, moderne. Inde ou Thibet (?).

20

PARMENTIER Henri : L'Art du laos. Paris, Imprimerie Nationale, et Hanoï 1954. 2 vol in-8 br, un vol de texte et un vol de photos et 51 planches dont dépliantes. Bons ex en très bel état.

21

FLORIAN : fables Choisies. Illustrées par des artistes japonais. Librairie Marpon Paris, imprimmé à Tokio par la Cie de Shueisha, sd. 2 Vol in-12 impression sur papier de riz (?), en noir et en couleur, l'ensemble des cahiers reliés par des ficelles, les couv un peu défraichies avec qq rousseurs. Belles illus en couleur et double page. complet des vol en 2 séries.

22

INGHIRAMIO Curtio : Ethruscarum Antiquitatum Fragmenta, quibus urbis Roma, aliariumque gentium primordia… Francorurti, WW, 1637. Un vol in folio plein veau de l'ép., plats détachés, 2 plans de la Ville de Volterra dépliants et un arbre généalogique dépliant, nbres illus in texte. intérieur frais malgré une reliure défaillante, petite mouillure marginale sur la page de titre, et petite déchirure.

23

(…) : Traité de l'orthographe françoise en forme de dictionnaire… Paris, Mondare 1767. une plaquette in 12 br, jolie page de titre gravée.

24

MARIGNY Abbé : Dictionnaire des Antiquités Chrétiennes. Paris, Hachette 1865. un fort vol in-8 demi toile moderne. Int frais, bon ex.