CONTENU Ventes à venir Vente courante Live

Mobilier et objets d'art

Vente courante Live

Octobre - Jeudi 14 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

47

Trois reliquaires.

Un premier de métal doré de forme circulaire figurant un..

XIX - XXème siècle.

48

Reliquaire à paperolles de forme octogonale.

Accidents.

XIXème siècle.

Hauteur: 11 cm.

49

Reliquaire à paperolles de forme ovale serti de perles de couleurs.

XIXème siècle.

A vue : 14, 5 cm.

50

Christ en ivoire, monté dans un cadre en bois doré mouluré et sculpté à décor d'un aigle, présentant un miroir en pare-closes.

Epoque XVIIIème siècle.

350 - 450€

Encadrement : 93 x 61 cm. Hauteur du Christ : 30, 5 cm.

51

Ostensoir en bois sculpté doré.

Redoré.

Fin du XVIIIe - Début du XIXe siècle.

Hauteur : 52 cm.

52

Christ en ivoire, dans un bel encadrement en bois doré mouluré et sculpté de palmettes et cartouche centrale.

Epoque XVIIIème siècle.

700 - 800€

Accident au cadre. 50 x 34, 5 cm. Hauteur du christ : 28, 5 cm.

53

Buste de saint Évêque en bois sculpté.

(coupé, quelques accidents et vermoulures)

XVe siècle.

400 - 600€

Hauteur : 54 cm.

54

Icône russe de la Mère de Dieu du Signe.

Flanquée à gauche de l'Archange protecteur surmontant sainte Justine, et..

Russie, début XIXe siècle.

400 - 600€

44,5 x 39 cm.

55

Christ en ivoire monté sur une croix doré, dans un encadrement doré.

Epoque XVIIIe siècle.

800 - 1000€

50 x 34, 5 cm.

56

Chasuble en moire de soie crème.

Brodée de galons cannelés en fils métalliques encadrés de broderies..

Seconde moitié du XIXe siècle.

57

Chasuble en damas de coton vert façonné brodé de motifs tapissant de rinceaux de roses et feuillages en rose, rouge, vert, argent et mauve.

Orfrois brodés de même sur soie verte encadrés d'un riche..

Travail de la seconde moitié du XIXe siècle.

58

Riche chape en drap d'or doublée de satin de coton rouge.

Epaules ornées d'un dos à galon métallique rouge et or..

Fin du XIXe - Début du XXe siècle.

59

Chasuble en moire de soie crème, brodée de galons cannelés en fils métalliques encadrés de broderies de vaguelettes en fils métalliques or et rouge.

Orfroi central alternant des médaillons à broderies de bouquets de..

60

Cheret, Paris.

Calice et patène en argent.

Le pied à décor de saint Joseph, de saint Curé..

Epoque XXème siècle.

Poids brut : 1000 gr.

61

Ciboire en vermeil.

A décor dans des réserves de la Vierge à l'enfant,..

Travail du XXème siècle.

Hauteur : 29, 5 cm. Poids : 540 gr.

62

Importante verseuse tripode en argent.

Elle repose sur 3 pieds avec des attaches à décor..

1000 - 1200€

Haut : 28 cm. Poids brut : 1296 gr.

63

Assiette en argent moulurée à cinq contours.

Elle gravée d’un chiffre postérieur dans un écusson.

Paris 1744 maître orfèvre Jean Louis Besnard, reçu en 1731.

Diam : 24 cm Poids : 542 gr.

64

Légumier en argent à décor de filets.

Prises ornées de palmettes stylisées, couvercle décoré d'une frise de..

Poinçon second coq 1er titre de Paris et tête de jeune femme grecque. 1809-1819.

400 - 450€

Poids : 1110 gr.

65

Cuillère à ragoût en argent modèle uni plat inscrit d’un H.

Orfèvre OVA et une étoile. Rayures d’usage.

Poinçon second coq 1er titre de Province et tête de guerrier. 1809-1819.

Poids : 175 gr.

66

Grand plat en argent à cinq contours.

Marli à cotes torses et feuillage. Rayures d'usage.

Poinçon Minerve 1er titre. Orfèvre HS pour Henri SOUFFLOT (act. 1884-1910).

550 - 600€

Poids : 1175 gr.

67

Plat creux en argent à cinq contours monogrammé LD.

Rayures d'usage.

Poinçon Minerve 1er titre. Orfèvre P. Fres et trois étoiles non identifié.

350 - 400€

Poids : 870 grammes.

68

Paire de bougeoirs en argent à décor de têtes de béliers et guirlandes de laurier.

Fût cintré cannelé à motif d’athénienne, binet orné d’une frise..

Poinçons de Londres, 1904.

180 - 220€

Poids brut : 1037 g. Hauteur : 19 cm.

69

Oscar ROTY (1846-1911) pour CHRISTOFLE & Cie.

Grand plat rectangulaire en métal argenté reposant sur quatre pieds en pattes de lion.

Anses recourbées à motif de rinceaux et palmettes encadrées de..

Fin du XIXème siècle.

7,5 x 62 x 36 cm (avec anses).

70A

Paire de girandoles.

En marbre blanc cannelé rudenté de laiton, surmontée d'enfants en..

Epoque Napoléon III.

500 - 800€

Hauteur : 67 cm.