CONTENU Ventes à venir Vente courante Live

Mobilier et objets d'art

Vente courante Live

Octobre - Jeudi 14 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

24

André Lemaitre (1909-1995).

Nature morte à la bouteille et à la coupe de fruits.

Huile sur toile signée en bas à gauche.

900 - 1000€

73x92cm.

24B

Modest HUYS (1874/75-1932).

Les rouisseurs de lin.

Huile sur toile signée en bas à droite, datée au..

3000 - 4000€

40 x 59,5 cm.

25

Panneau en bois sculpté, polychromé et doré représentant saint François d'Assise recevant les stigmates.

Accompagné du frère Léon assoupi.(une main restaurée, petits accidents).

Italie, XVI/XVIIème siècle.

800 - 1000€

Hauteur : 63 cm. - Largeur : 91 cm.

26

Paire d’anges adorateurs en bois sculpté en haut-relief, polychromé et doré.

(quelques accidents et manques)

Italie, XVIIe.

700 - 1000€

Hauteurs : 62 et 60 cm.

27

Saint Joseph et l’Enfant Jésus en bois sculpté en ronde-bosse.

Polychromé et doré, yeux en verre. Joseph port l’Enfant dans..

Italie, XVIIe siècle.

700 - 1000€

Hauteur : 44 cm.

28

Paire d’anges en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré.

(manques et petits accidents)

Italie, XVIIe siècle.

700 - 800€

Hauteurs : 72 cm et 69 cm.

29

Saint Benoît de Nursie en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré.

Il lève les bras et tient le corbeau ravitailleur dans..

Portugal, XVIIe siècle.

600 - 800€

Hauteur : 68 cm.

30

Bras reliquaire en bois sculpté, polychromé et doré reposant sur une base feuillagée à volutes.

(accidents, relique associée)

Italie, XVIIe siècle.

600 - 800€

Hauteur : 54 cm.

31

La Vierge et saint Jean en bois sculpté, polychromé et doré, dos ébauchés ; bases à doucine.

(petits manques)

Italie, XVIIe siècle.

1000 - 1200€

Hauteur : 42 cm.

32

Saint Roch en bois sculpté, polychromé et doré, yeux en verre.

Un ange agenouillé touche son bubon pesteux et le chien..

Italie ou Espagne, XVIIe siècle.

700 - 1000€

Hauteur : 81 cm.

33

Façade de tabernacle en bois sculpté, polychromé et doré représentant le Christ bénissant.

Debout dans une niche entouré de guirlandes de fleurs et..

Sud de la France, XVIIe siècle.

500 - 700€

Hauteur : 55 cm – Largeur : 33 cm.

34

Façade de tabernacle en bois sculpté, polychromé et doré représentant la Résurrection dans un encadrement architecturé.

Le Christ tient la Croix étendard, deux soldats assoupis sont..

Italie, XVIe siècle.

700 - 900€

Hauteur : 55 cm – Largeur : 40 cm.

35

Paire de panneaux en chêne sculpté en haut relief représentant saint Paul tenant son épée et un livre ainsi qu’une sainte abbesse tenant un livre et une crosse.

Sous des architectures italianisantes ajourées. (petits manques et restaurations)

Normandie, milieu du XVIe siècle.

700 - 1000€

Hauteur : 103 cm – Largeur : 28,6 cm.

36

Paire de consoles en bois sculpté, ajouré et doré à décor de fruits et de fleurs.

(plateaux manquants)

XVIIIe siècle.

700 - 900€

Hauteur : 38, 5 cm - Largeur : 42 cm.

37

Vierge de Pitié en bois sculpté avec polychromie et dorure en partie a la mecca.

Allemagne du sud ou Italie du nord, vers 1600.

1500 - 2000€

Hauteur : 58 cm

38

Saint religieux en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré.

Il présente un livre ouvert de sa main gauche et..

Portugal, XVIIe siècle.

600 - 800€

Hauteur : 35,5 cm.

39

Enfant Jésus en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré.

Debout, il tient le globe crucifère de la main gauche..

Italie, XVIIe siècle.

700 - 900€

Hauteur : 44, 5 cm.

40

Crucifix avec Christ en bois sculpté, polychromé et doré.

(manques aux doigts)

Midi de la France, vers 1600.

1500 - 2000€

Hauteur : 97 cm. Largeur : 83 cm.

41

Soldat en noyer sculpté, casqué et revêtu d’une armure à l’antique.

(bras manquants et restaurations notamment aux pieds et à la..

XVIe siècle

1800 - 2500€

Hauteur : environ 160 cm

42

Reliquaire en métal blanc filigranné avec un ovale de paperoles.

Dans une vitrine en bois noirci capitonnée de tissu rouge.

XIXème siècle.

Hauteur : 24 cm.

43

Deux reliquaires à paperolles.

Un premier en forme de losange garni de cuir rouge..

XIXème siècle.

Hauteur : 14 cm.

44

Reliquaire à paperolles de forme rectangulaire.

Présentant les reliques de huit Saints martyres ainsi qu'un bas..

XIXème siècle.

31 x 36 cm.

45

Reliquaire à paperolles de forme ovale sur fond velours annoté ' Exuperantis Martyris - Sti Pii Martyris - Sti Modestini Martyris'.

XIXème siècle.

A vue : 16 x 11, 5 cm.

46

Reliquaire à paperolles de forme rectangulaire présentant les reliques de Saint Félix, Saint Placide et d'un Saint Grand Martyre.

XIXème siècle.

23 x 28 cm.