CONTENU Ventes à venir Vente courante Live

Dates d'exposition : Mercredi 22 sept. de 14h00 à 18h00 & Jeudi 23 sept. de 10h00 à 12h00

Mobilier et objets d'art

Vente courante Live

Septembre - Jeudi 23 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

192

Antiphonaire fragmentaire imprimé du XVIIIe siècle. Grand in-Folio en feuillets détachés.

193A

Lot de bibelots composé de trois masques japonais miniatures modernes.

5 - 10€

193B

Lot de nacre composé des porte-plumes en nacre et métal, plaquettes sculptées, broches. XVIIIe - XIXe siècle. ON Y JOINT Un flacon en verre biseauté et gravé.

193T

Lot de livres miniatures dont un avec une couverture en os, cage miniature en os, manche en forme de personnage en bois de cerf, relief de style XIIIe siècle en os. XIXe - XXe siècle.

5 - 10€

193Q

Lot d'éléments métalliques dont notamment compas, plaquette, broche, canif. XIXe - XXe siècle.

5 - 10€

194A

Lot composé d'une pipe en buis et d'une noix de coco sculptée d'un décor floral. XIXe siècle.

194B

Lot composé d'une grande boîte représentant un phare en buis et os sculpté repercé, de noix de corozo et buis sculpté à riche décor repercé. XVIIIe - XIXe siècle.

194T

Lot de trois éléments en buis et corozo sculpté à décor de trophées, putti, Vierge et rinceaux. XVIIIe - XIXe siècle.

195

Plafonnier Art déco à décor de fleurs et guirlandes à quatre abat-jours de verre biseauté, globe central en verre moulé pressé. Accidents, égrenures. 75 x 40 x 40 cm.

196

Table gainée de cuir à motif crocodile de couleur noir provenant de la Galerie Moderne Grevenmacher. Très rares et petites usures.

150 - 250€

197

Dans le goût de Willem Hendrik GISPEN (1890-1981). Bureau plat à double caissons et fauteuil à assise pivotante. Structure en métal gainée de cuir rouge et noir et métal chromé. Années 1950-1960. Usures du cuir sur le fauteuil.

300 - 600€

198

Paire d'enceintes-colonnes A CHARLIN Paris. Années 1970. H. : 157 cm. En l'état sans garantie de fonctionnement.

300 - 500€

199

Vincent SHEPPARD (XXE-XXIe). Salon composé de six chaises en rotin et sabot de métal.

600 - 800€

200

Attribué à CHAPO Pierre (1927-1987). Mobilier de chambre à coucher comprenant un lit et deux chevets, réalisée par l'entreprise Seltz dans le Bas Rhin (Mittelbergheim). Orme sculpté. Années 1980. 140 x 200 cm (lit).

3000 - 4000€

201

Paravent en bois exotique à quatre feuilles représentant peints sur soie des paysages de la Chine. Europe, Début du XXe siècle.

400 - 600€

202

Lot de porcelaine de BAYEUX composé d'un vase, un coquetier, une petite cruche et un pot à décor de chinois. XIXe siècle.

203

Petit vase en grès de Nankin à décor de cavaliers. XXe. H. : 24,5 cm. Non percé.

204

Lot de deux mouvements de pendules du XIXe, l'un au cadran émaillé marqué Veuve FÉVRIER à Paris, R du petit Thouars 14.

205A

Lot de crucifix et tableautins religieux. XIXe siècle.

205B

Petit reliquaire de os de multiples saints et saintes sur carton textile rouge. XIXe siècle. Usures et accidents.

206A

Boîte en laque japonais. XIXe - XXe siècle. Accidents.

206B

BERTHELLEMOT Palais Royal. Petite boîte cylindrique en carton peint et vernis, intérieur garni en partie de velours vert (boîte à épingles ?). Début du XIXe siècle. H. : Environ 8 cm.

206T

Coque de montre en or jaune 750 °°° accidentée. Poids brut : 6 gr.

207

Statuette en bronze de Napoléon Ier. H. : 13 cm. ON Y JOINT Un vase de style gallo-romain.