CONTENU Ventes à venir VENTE COURANTE

Mobilier et objets d'art

VENTE COURANTE

Avril - Jeudi 22 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen

192

Statuette en bois représentant un individu grimaçant assis, portant collier, pagne et bracelet en fibres végétales tressées. Afrique (?). XIXe-XXe siècle. À vue 45 cm de haut. Restaurations et fissures aux articulations.

193

Pablo PICASSO (1881-1973) d'après. Mains et bouquet, 21-4-58. Lithographie en couleurs sur vélin crème avec la signature et date dans la planche. Quelques plis ondulés. Cadre. 57,5 x 47,5 cm. Feuillet (à vue) : 48,5 x 39 cm.

194

RUCHOT Charles (act.1880-1925). L'Alerte. Statue représentant une femme regardant à l'horizon. Régule et socle en faux marbre. Années 1910. 40 cm de haut.

30 - 60€

195

ROUSSEAU. Fleur d'Avril, pendule Art Nouveau. Statuette en régule signée, socle en gyspe vert. Cadran signé E. SIRARD LISIEUX. Années 1900-1910. Environ 55 cm de haut.

196

Statuette en bronze représentant un putto se mirant dans un face-à-main. Bronze et marbre noir. XXe siècle. 39 cm de haut.

197

Paire de potiches en porcelaine chinoise à décor de scénettes et de fleurs de la famille des Rose, éléments en reliefs. Chine, fin XIXe siècle.

150 - 250€

198

Aquarelle signée Lavoine saint mammes " la seine".

199

Elisabeth ROUVIERE (XXe). Le bouquet de roses, signé en bas à gauche. Huile sur panneau. Années 1930-50. 40 cm x 32 cm. Rayures en bas à gauche.

200

Tableau représentant le Christ attablé entre Marie-Magdelaine et saint Pierre. Huile sur panneau signée en bas à droite JB. LANVIN. XXe siècle.

20 - 50€

201

Paire de potiches couvertes en porcelaine imari à décors floral accidents. hauteur: 43cm.

202

Paire de pots en porcelaine imari à décors floral. percé a la base. hauteur 12cm.

203

Paire de pots couvert en porcelaine imari à décors floral. accidents. hauteur: 25cm

204

Vase en porcelaine de Bayeux sans fond. décors de personnages asiatique. hauteur 28,5cm.

205

Reproduction d' icone sur bois doré.

5 - 10€

206

Service solitaire de dinette de poupée.

207

Partie de service de verres en cristal, quelques verres ne sont pas du modèle. 4 carafes ( 2 petites et 2 grandes).Eclats.

208

Deux vases piédouche dont 1 accidenté.

209

Deux verseuses et 1 saucière en porcelaine blanche et or.

210

Paire de pichets en porcelaine blanche etor avec la lettre "N" entouré de laurier.

211

Aiguière en verre avec monture en métal doré. hauteur: 26,5cm.

212

Encrier et fauteuil en céramique.

213

Angelot en bois. hauteur: 36cm.

214

Pot à crème, 4 salerons et bonbonnière en porcelaine.

215

Six portes couteaux aux bustes d' enfant. petits éclats.