CONTENU Ventes à venir VENTE COURANTE

Mobilier et objets d'art

VENTE COURANTE

Avril - Jeudi 22 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen

144

Lot de couverts en métal blanc comprenant : 12 couverts à poisson à décor Néoclassique de feuillages et filets, orfèvre D.C. CHRISTOFLE, 11 fourchettes à décor Rocaille. BOULENGER, 12 cuillères à décor Art Nouveau de chardons.

145

Métal argenté, 12 porte-couteaux modernes. On y joint: une grande cuillère en métal blanc CHRISTOFLE, modèle uni plat, chiffré M. Lefebvre 267.

5 - 10€

146

Plat à asperges en faïence de ROUEN signé St-Gilles Croix de Vie et au revers VJ et une ancre. XIXe. ON JOINT Plat à asperges en gré. Années 1920-1930.

147

Lot de 9 assiettes en faïence de CHOISY-LE-ROI à scénettes humoristiques. Décor imprimé. XXe siècle. Égrenures, cheveux, manques.

5 - 10€

148

Lot de 6 assiettes décoratives commémoratives à l'effigie de présidents de la IIIe République. Faïence de SARREGUEMINES. 2e moitié du XIXe siècle. Cheveux, égrenures.

149

MONTAGNON, Antoine. Jardinière et deux pot à fleurs en faïence fine de Nevers. XIXe (?).

150

AUJAME Jean (1905-1965). Affiche du 5e centenaire de la réhabilitation de Jeanne d'Arc à Rouen (non signée). Impression en couleur sur papier. 1956. Environ 100 x 60 cm. Trous et manques, pliures aux angles. ON JOINT Affiche du ministère de la culture Belge d'après BRUEGHEL. Années 1980.

151

Lot de quatre affiches de voyage pour l'Amérique, l'Afrique, l'Angleterre et la Hollande comprenant des publicités illustrées par KEMPSER et EVANS, JARVIS... Années 1950-70. Pliures et trous.

152

Lot de deux affiches pour l'abbaye de Jumièges par P. MACHATCHEK et Cheverny par PH. ELSER., ON JOINT Lot d'affiches de concours de villages fleuri Morbihan (2 exemplaires), Côte-du-Nord (1 exemplaire) et Annecy (6 exemplaires). Impressions sur papier. Années 1960-70. Pliures aux extrémités.

153

Lot de quatre affiches publicitaires de voyage pour CREULLY, BALLEROY, CERISY-LA-FORÊT et affiche de l'UNCM pour la Montagne. Années 1960-70. Impression sur papier. Pliures.

154

AZOR Vincent (1963). Scène de danse. Huile sur toile africaine signée en bas à droite. XXe siècle. "Vincent AZOR est né a Accra au Ghana le 4 janvier 1963. Il est le 12eme enfant d'une grande famille. Tous ses frères et sœurs parmi lesquels on comptait deux jumeaux étaient déjà morts avant qu'il ne naisse. Il ne restait que Félix, qui peignait admirablement. Mais Félix mourut a son tour. Ainsi, sa mère le surnomma AZOR qui signifie l'Enfant Oublié." Biographie rédigée sur le site internet de la galeriste de l'artiste, Isabelle Sebillotte.

155

P LESAGE. Nature morte à la bouteille. Huile sur carton. 41 x 33 cm.

50 - 70€

156

Paire de tableautins représentant des musiciens dans le goût hollandais du XVIIe. Huile sur panneaux. XIXe siècle. 17,8 x 13,8 cm. Rencadrés, restaurations.

157

CHABRIER Nathalie (1932). Camping du midi. Lithographie originale en couleurs sur vélin signée et numérotée en bas à droite 10/175. Feuille : 65 x 48 cm.

50 - 70€

158

Gérard FROMANGER (1939). Nu assis. Lithographie en noir signée et numérotée 79/100. 76 x 56 cm. Rousseurs en marge.

70 - 90€

159

WMF (Wurttembergische Metallwaren Fabrik). Miroir à poser en métal (laiton ?) présentant des enroulements Art Nouveau et une femme allongée en partie inférieure. Présenté dans le catalogue de la firme de 1906. 1900-1910. À vue : 50 x 29 cm. Petit éclat à la glace en partie supérieure. Bois du dos restauré.

160

Paire de fauteuils de style Néoclassique laqués beige, galettes.

161

Paire de chevets de style Louis-Philippe. XXe siècle.

162

Table rognon de style Transition Louis XV-Louis XVI, époque I.

163

Quatre chaises de jardin.

164

Deux bouts de canapé en plexi.

20 - 50€

165

Desserte métal doré à double plateaux de verre, lampadaire, 2 bouts de canapé en métal doré à double plateaux, table basse métal doré à double plateaux.

166

Deux chauffeuses tissus blanc, on y joint un coussin.

15 - 30€

167

Petite chaise napoléon III noire et doré incrustation nacre. quelques manques au ancre.