CONTENU Ventes à venir Vente courante Live

Dates d'exposition : Mercredi 22 sept. de 14h00 à 18h00 & Jeudi 23 sept. de 10h00 à 12h00

Mobilier et objets d'art

Vente courante Live

Septembre - Jeudi 23 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

144

Lustre moderniste en lames de métal poli. Années 1970.

145

Lot de pièces diverses.

146

Baromètre sous globe, on y joint une montre lip, pendulette Swarovski (petit éclat), pendentif et 2 bambins en verre.

147

Tintin en Amérique. Edition Casterman. Etat moyen 1947. Les dernières aventures de Gédéon illustré par Benjamin Rabier. Mauvais état. 1948.

148

Huile sur toile. Portrait d' une bohémienne. École français edu XIXe siècle. Rentoilée. Quelques manques à la peinture. 61 x 46 cm.

20 - 50€

149

Bernard BUFFET (1928-1999). Le coq, 1953. Estampe signée et datée 53 dans la matrice en haut à droite. Vue : 40 x 27 cm.

150

Aquarelle '' Les Dunes''. Signé en bas à droite. Sous verre. 39,5 x 50,5 cm.

151

Aquarelle. Paysage de sous bois. encadrement sous verre. 38x48cm.

152

Partie de ménagère en métal argenté comprenant répartis en 6 coffrets : 12 couverts de table, 1 louche, 12 couverts à poisson, 12 couverts à desserts, 12 couteaux à dessert, 12 fourchettes à huîtres, 12 fourchettes à escargot. ON Y JOINT Un pelle à tarte en argent fourré et laiton ainsi qu'un couteau de service à fromage.

140 - 160€

153

Carton de poupées modernes en costumes régionaux. En l'état.

154

Ensemble de croix en or et en cuivre. Comprenant deux croix en or (750°°°) et sept croix en cuivre. Poids brut : 35 gr.

155

Vase en terre cuite émaillé.

156

Lot de 4 miniatures. ''Vierge''.

157

Baïonnette allemande.

50 - 70€

158

Gravure. Locomotive '' the first one''. Sous verre. 43x52cm.

159

Bernard GINESTE (1948). La colline. Huile sur isorel signée en bas à droite. 46 x 61.5 cm.

160

Bernard GINESTE (1948). Les voiliers dans le chenal. Huile sur isorel signée en bas à droite et datée 82. 29 x 47 cm.

161

Dessin au crayon d'une scène de mariage ou de confirmation dans le goût Néo-Renaissance. Travail du XIXe ?. Dans un encadrement doré. 33 x 39 cm.

162

Fernand PIET (1869-1942). Un marché en Zélande. Epreuve d'état, avec cachet à sec de l'Estampe Moderne, signé et daté 98 dans la planche. Fin du XIXe siècle. Avec marges : 54 x 39,5 cm.

163

Coffret à jeu de tric-trac refermable en bois de placage sur bâti de sapin, pièces en buis et sapin teinté, deux gobelets de cuir et dés en ivoire. Fin du XIXe - Début du XXe siècle. Accidents et sauts de placage.

15 - 30€

164

Paire de médaillons en cuivre dans un cadre.

165

Marcel MOREL VIRE. Service à café comprenant une cafetière, un pot-à-lait, un sucrier, douze tasses et douze soucoupe à décor mécanique imprimé de fleurs roses et filets dorés sur forme Art Déco. Porcelaine de Limoges. Années 1920-1930. Rares égrenures.

166

Lot de billets de différents pays.

20 - 50€

167

Huile sur toile. Paysage au bord de lac. Signé Bernard. 46x55cm.