CONTENU Ventes à venir VENTE COURANTE

Mobilier et objets d'art

VENTE COURANTE

Avril - Jeudi 22 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen

120

VALTON Charles (1851 - 1918). Cerf bramant. Epreuve en bronze à patine brune. Fonte d'édition ancienne signée. Hauteur : 42 cm - Largeur : 32 cm.

220 - 250€

121

BOFILL Antoine (act. 1890 - 1939).Volatile. Epreuve en bronze à patine brune. Fonte d'édition ancienne signée. Repose sur un socle en marbre. Hauteur : 15 cm.

122

Louis Etienne Desmant (1844-1902) Subles. Vase a anses a décor d' un lion d' une face et d' un moine de l' autre.

200 - 400€

123

Louis Etienne Desmant (1844-1902) Subles. Vase boule à décor d' un lion d'une face et d' un bucheron de l' autre.

124

3 poêlons en porcelaine de Bayeux (1 recollé).

125

1 terrine en porcelaine de Bayeux ( couvercle rapporté).

126

3 poêlons en porcelaine de Bayeux époque Morlent, on y joint un coquetier accidenté.

20 - 50€

127

1 pichet et 1 verseuse en porcelaine de Bayeux époque Morlent. ( bec de la verseuse accidenté).

128

2 plats en porcelaine de Bayeux époque Morlent.

129

Ménagère GELB de 54 pièces en métal doré, comprenant 12 couteaux et 12 fourchettes de table, 6 fourchettes à poisson, 6 couteaux à poisson, 6 cuillères, 6 petites cuillères, 6 cuillères à moka, 6 porte-couteaux.

50 - 100€

130

Ecole Française vers 1700. Adoration des bergers dans un cadre en trompe l'œil. Toile d'origine, sans cadre. Restaurations anciennes et petits manques. 120 x 150 cm.

800 - 1000€

131

Miroir en bois sculpté et doré à décor de rinceaux floraux et frises d'oves. Epoque XIXe. 112,5 x 88,5 cm.

90 - 150€

132

Estampe de VELICKOVIC façon sanguine, signé et numéroté 29/100, 75 x 57 cm.

150 - 150€

133

Lot de couverts en argent 1150gr.

350 - 360€

134

Argent Minerve 1er titre (950/1000), Partie de ménagère à décor Rocaille, poinçonnée E.B. comprenant 12 grandes cuillères, 11 grandes fourchettes, 12 petites cuillères et une pelle à fraises (fissures). ON JOINT : une cuillère à saupoudrer de décor et titre identique, poinçonnée E. BUNET.Ensemble 2530 gr.

700 - 800€

135

Argent Minerve 1er titre (950/1000), 6 couverts à entremets de décor Rocaille chiffrés L.R., poinçon P.O. et un revolver pour Prudent QUITTE, 1882 . Adresse de l'atelier : 42 rue Notre Dame de Nazareth à Paris. Poids 662 gr.

250 - 300€

136

Argent Fourré et Argent 1er titre (950/1000), 8 couteaux à entremets à décor Rocaille, poinçons Vieillard (Paris, 1819-1838), tête de Cérès et Girafe, orfèvre L.P. (l'un manche sorti). On y joint: Argent 1er titre (950/1000), un couteau à entremets de décor identique, poinçons Tête de vieille femme, grosse garantie Départements, Girafe, orfèvre illisible. Argent 2nd titre (800/1000), un couteau à entremets d'orfèvre et de décor identiques, poinçons Raphaël (Paris, 1819-1838), Cérès, Girafe. Ensemble 380 gr.

137

Argent Minerve 1er titre (950/1000), 12 petites cuillères modèle filets, chiffres variés, chocs, l'une ressoudée. Poids 245 gr.

138

Argent 1er titre (950/1000), trois couverts modèle filets, chiffrés C.Caron, poinçons Vieillard (Paris, 1819-1838) et Cérès, orfèvre B.C. pour Basile CHENAILLER, 1807, atelier installé au 3 rue de Harlay Paris, chocs. Poids 520 gr. On y joint : une grande cuillère de poinçons, modèle et orfèvre identiques chiffrée C.Caron, Argent 1er titre (950/1000), deux couverts modèle filets, poinçons Minerve et Vieillard (Paris, 1819-1838), orfèvre MAHLER pour Charles Salomon MAHLER actif à Paris entre 1824 & 1833, chiffrés L.A. Lebreton, Argent 1er titre (950/1000), poinçon Vieillard (Paris, 1819-1838) et Cérès, modèle filet, chiffrée L.A. Lebreton. Poids 360 gr. Ensemble 880 gr.

300 - 350€

139

Argent 1er titre (950/1000), Ensemble de 4 grandes cuillères et 2 grandes fourchettes, modèle uni plat, comprenant : XVIIIE, Grande cuillère, poinçons de Jurande P couronné (Paris, 1789), poinçon de Décharge (Paris, 1789), Moyenne garantie (Paris, 1819-1838), orfèvre J.P.P. (?) et une étoile, chiffrée J.L.N., chocs. Grande cuillère, poinçon 1er Coq (Paris, 1797-1809), chiffrée P.A. EMPIRE, Couvert, poinçons 2nd Coq (Paris, 1809-1819) et Grosse garantie (Paris), orfèvre J.C.B.D. pour Charles-Joachim-Benjamen DALLEMAGNE, actif de 1786 à 1822, atelier installé au 11 rue des orfèvres à Paris, chiffré F.L.P., chocs. Grande cuillère, poinçons 2nd Coq (Paris, 1809-1819) et Grosse garantie (Paris), orfèvre P.P.R. pour Pierre-Philippe Rousseau, actif de 1776 à 1821 à Paris. MINERVE, Grande cuillère, poinçon Minerve 1er titre (1838-1973), orfèvre J. illisible, symbole : caducée, chiffré M.L.P. Ensemble 440 gr.

140

Argent 1er titre (950/1000), Cuillère à ragoût, modèle filets, poinçons 2nd Coq (1809-1819), Moyenne Garantie (Paris, 1809-1819) et Grosse recense (1819, Savoie), orfèvre N.A.B., chiffrée C.Caron. Poids 179 gr.

141

Argent 1er titre (950/1000), Deux louches : Modèle uni plat, poinçons Vieillard (Paris, 1819-1838) et Cérès, orfèvre L. ?., symbole : caducée., chiffrée J.B. dans un écu couronné. Chocs. Poids 305 gr. Modèle filets, Minerve 1er titre (1838-1973), chiffrée A.J. Poids 205 gr.

180 - 200€

142

Argent Minerve 1er titre (950/1000), Lot de trois couverts dépareillés : un couvert à décor Rocaille, chiffré M, un couvert à décor néoclassique, orfèvre .J.H, symbole : soleil, chiffré M.R, un couvert à décor Art Nouveau de pissenlits, orfèvre L.C. pour Louis Coignet, chiffré J.B. Ensemble 500 gr.

143

Argent Minerve 1er titre (950/1000), Lot de couverts de service comprenant : une pelle à fraises à décor Rocaille, partiellement dorée, usures. Une louche à crème en vermeil à décor néoclassique (Empire), rayures. Une fourchette à poisson à décor d'oves et entrelacs. Deux pinces à sucre à décor de pattes de lion et médaillons. Ensemble 380 gr. On y joint: Lot dépareillé d'argent 1er et 2nd titre, argent fourré : Argent Minerve 1er titre, Une petite cuillère à décor de feuilles et rinceaux. Argent Minerve 2nd titre partiellement doré, Une petite cuillère à fraises. Argent Minerve 1er titre, Deux petites cuillères à salerons. Argent fourré Minerve 1er titre (manche et lame), Un couteau à fromage à décor néoclassique. Argent fourré Minerve 1er titre (manche). Un couteau à gigot. Ensemble 200 gr.