CONTENU Ventes à venir Vente courante Live

Dates d'exposition : Mercredi 22 sept. de 14h00 à 18h00 & Jeudi 23 sept. de 10h00 à 12h00

Mobilier et objets d'art

Vente courante Live

Septembre - Jeudi 23 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

120

A. JACKET, d'après. Affiche pour le bicentenaire de la réunion de la Lorraine et du Barrois à la France. Mars 1966. Imprimerie PELLERIN à Épinal, impression sur papier. 50 x 32 cm.

121

Garniture de cheminée en albâtre. Quelques accidents.

122

Pierre LETELLIER (1928-2000). Danseuse classique à l'entraînement. Pastel signé. XXe siècle.

123

Coupe en métal à décor asiatique, ON Y JOINT une petite plaque en bronze et une pièce de 5 Fr transformé en couteau suisse.

124

Charles RODEZ (?). Vue de maisons de colline. Aquarelle datée 1911.

125

Pierre LETELLIER (1928-2000). 5 Lithographies.

126

Ex-voto avec une sainte bergère accompagnée d'un chien noir et d'un mouton. Broderie sur soie aux fils textiles et métalliques, carnations peintes. Cadre : 37,5 x 35 cm.

127

Pastel représentant le navire CLÉMENCEAU. Cadre : 52 x 70 cm.

128

Service à café en porcelaine de Limoges à décor mécanique moderne de gerbes fleuries, comprenant un pot-à-lait, une cafetière, un sucrier, douze tasses et soucoupes, marquées sous la base Porcelaine français et un L fleurdelysé. Années 1960-1970. Une soucoupe cassée et recollée.

129

Ménagère en métal argenté modèle Art Déco comprenant douze couverts, douze petites cuillères et une louche.

130

D'après Auguste Denis RAFFET (1804-1860). Bel ensemble de 16 lithographies aquarellées gouachées signées dans la planche. XIXe siècle. Feuilles : Environ 18 x 14 cm. Montage : 50 x 70 cm.

180 - 220€

131

Paire de lithographies à sujets religieux bien encadrées signées C. FUHN et dédicacée. Vers 1870-1880. Accidents et petites déchirures. 99 x 78 cm.

132

BARA (XXe). Vue de village fluvial. Milieu du XXe siècle. Cadre : 68,5 x 39 cm. Accident.

30 - 60€

133

Pierre LETELLIER (1928-2000). Huile sur isorel de pierre Letellier ''Danseuse'' 50x65cm.

134

Pierre LETELLIER (1928-2000). Huile sur isorel de Pierre Letellier ''Vieillard''. 50 x 60 cm.

135

Lot de six bouton en céramique de type Satsuma. XXe siècle.

5 - 10€

136

Pierre LETELLIER (1928-2000). 10 Lithographies prêtent à être encadrées de Pierre Letellier.

137

Huile sur toile. Signé Juan Benito. ''Les voyous''. Quelques enfoncements à la toile. 60x73 cm.

138

Christian DELOBEL (1933-2012). Le canot de Sainte Anne des Flots, 2011. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée, titrée au revers. 54 x 65 cm. Tableaux XXIe

139

Chaufferette vintage en laiton portant l'inscription Girodon et Montet, Lyon. Première moitié du XXe siècle. 5 x 20 x 15 cm.

140

Plaque de cuivre repoussée ciselée représentant le Christ. Fin du XIXe siècle. 19 x 14 cm. Rares oxydations.

141

Harry ELIOTT. Gravure en couleur de scène de chasse. 36 x 48 cm.

142

Huile sur toile encadrement doré. Signé Brequirny. Port de Honfleur. 66x85cm.

143

JEAN VINCENT. Vue de Caen sous la neige. Encadrement doré et sous verre. 68x83cm.

50 - 100€