CONTENU Ventes à venir VENTE COURANTE

Mobilier et objets d'art

VENTE COURANTE

Avril - Jeudi 22 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen

97

Pastel représentant une marine avec vue de phare. Pastel gras et pastel sec sur papier signé en bas à doite E CARY (?). Première moitié du XXe siècle. À vue 55,5 x 32,7 cm.

98

Tableau représentant l'église Saint-Julien (?) à Caen aujourd'hui détruite. Huile sur toile. Seconde moitié du XXe siècle. 33,2 x 27 cm. Craquelures, toile détendue par endroits.

99

HUCHET Urbain (1930). Vue de la pyramide du Louvre, épreuve d'artiste. Lithographie en couleurs signée au crayon en bas à droite numérotée EA 13/30. Cadre : 32,5 x 38 cm. Feuille : 13,5 x 18,5 cm.

100

101

50 - 100€

102

Un ensemble de 15 classeurs de timbres de France. ( faciale de France, moderne et semi moderne).

300 - 350€

103

23 classeurs et 1 chemise de timbres France et divers. anciens, semi moderne et moderne. neuf et oblitérés.

300 - 500€

104

Petit ensemble de timbres de Monaco en 3 classeurs.

105A

Très bel ensemble detimbres de France en plusieurs collection avec timbres moderne, anciens, etc... ( faciales) dans 15 albums.

400 - 800€

105B

Bel ensemble de timbres et blocs période 1900 / 1955.N° 150/155 1ére série orphelins.N°156, 269 x 3,252 x 2, 2éme série orphelins,3éme série orphelins ,congrès du Havre, pont du Gard, séries Merson, blocs n°1,n°2, etc..Poste aérienne bonnes valeurs dont n°14,n°15 etc..Ces timbres sont généralement avec charnières.

1000 - 1500€

106

8 albums de timbres sur les oiseaux.

400 - 500€

107

16 cartes postales sur le meeting aérien de Trouville.

108

Lot de cartes postales sur Trouville 15 albums.

500 - 600€

109

1 album de timbres sur les champignons.

110

Collection de timbres de France de 1944 à 2014 avec bloc, carnet etc .. dans 5 albums plus 3 albums de vrac divers. belle ensemble.

400 - 700€

111

Album de timbres français, années 1970 à 1978.

112

Lot de cartes postales anciennes et récentes, dont un ensemble sur les bateaux et un sur les phares ON JOINT 5 livres sur les phares.

40 - 40€

113

Classeur brun contenant une quarantaine de cartes postales et photographies anciennes (débarquement, Caen après-guerre, cartes publicitaires...).

114

Album à décor floral Art Nouveau en percaline verte d'environ 200-250 cartes postales anciennes (stations balnéaires, fêtes, sites touristiques français...), certaines cartes en couleurs. Années 1910-20.

115

Cadre photo dans le gout art déco, psyché en bronze.

20 - 50€

116

2 moules a gateau en cuivre. Décor en relief de coquille saint Jacques.XIXème.

117

Assiette en Nevers. Décor d' un personnage jaune agenouillé devant un village.

118

Assiette en La Rochelle. Décor d' un paon. XVIIème.

119

Seau à biscuits à décor floral. Hauteur: 21,5cm.

30 - 580€