CONTENU Ventes à venir Vente courante Live

Dates d'exposition : Mercredi 22 sept. de 14h00 à 18h00 & Jeudi 23 sept. de 10h00 à 12h00

Mobilier et objets d'art

Vente courante Live

Septembre - Jeudi 23 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

96

Lot de cinq petites assiettes humoristiques Le Royaume des Carottes. Début du XXe siècle. Egrenures, accidents et restaurations.

5 - 15€

97

Lot de pièces anciennes.

10 - 30€

98

QUIMPER : lot de 4 assiette en faïence émaillée polychrome, décor au chinois assis, grande maison HB Quimper à décor de volatiles et paniers de fleurs. Fin du XIXe - Début du XXe siècle. ON Y JOINT Une assiette à décor de coq marquée Henriot Quimper. Années 1920-1930. Rares et petites égrenures.

99

Tisanière en porcelaine de canton. Restauration au couvercle. Décor asiatique.

50 - 100€

100

Petite coupelle en ou repose 7 petits oiseaux. Signé Ouves.

101

Trois petites assiettes décoratives à motif d'oiseaux et rinceaux en faïence fine de DELFT. Marquées GILDE ORIGINAL DELF et signées au dos. XXe siècle. Diam. : 18,5 cm.

102

Paire d'assiettes décoratives à motif de canard et verdures en faïence fine dans le goût de Delft. Fin du XVIIIe - Début du XIXe siècle. Egrenures.

103

Elemer VAGH-WEINMANN (1906-1990) Montmartre. Abstraction. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Titrée au dos. 46 x 38 cm. Tableaux XXe

104

Elemer VAGH-WEINMANN (1906-1990) Abstraction. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73 cm. Tableaux XXe

105

Canne épée. Quelques petits accidents.

106

BERRET (XXe). Nature morte aux fruits peinte sur une palette de peintre. Huile sur panneau encadrée. 35 x 57 cm.

107

Elemer VAGH-WEINMANN (1906-1990) Montmartre village. Abstraction. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 50 x 61.5 cm. Tableaux XXe

108

Bracelet en écaille restauré. Monture en argent.

10 - 30€

109

3 Colliers en argent Israélien (?).

110

Elemer VAGH-WEINMANN (1906-1990) Le village. Abstraction. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73 cm. Tableaux XXe

111

Elemer VAGH-WEINMANN (1906-1990) Crépuscule. Abstraction. Huile sur toile signée en bas à droite. Titrée au dos. 54 x 65 cm. Tableaux XXe

112

Montre de gousset en argent.

113

Vide poche en faïence italien. Marque Gambone.

114

Elemer VAGH-WEINMANN (1906-1990) Abstraction. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 50 x 61.5 cm. Tableaux XXe

115

Partie de service modèle CRECY en faïence de CREIL et MONTEREAU à décor mécanique de rinceaux Art nouveau composé de deux présentoirs, un grand plat ovale et une assiette. Début du XXe siècle. Quelques égrenures. ON Y JOINT une assiette de CREIL et MONTEREAU modèle MOSCOU.

116

Gaston SEBIRE (1920-2001). Promenade du Dimanche. Vue de village avec chemin habité et église. Huile sur toile signée en bas à droite. Seconde moitié du XXe siècle. 65 x 81 cm.

800 - 1200€

117

Pierre LETELLIER (1928-2000). 2 fusain et lavis de nue en noir et blanc.

118

Coupe en faïence marque Moorcroft à décor floral émaillé.

119

d'après Auguste ALLONGÉ (1833-1898). Paysage de montagne. Gravure signée dans la planche. XIXe.