CONTENU Ventes à venir Vente courante Live

Dates d'exposition : Mercredi 22 sept. de 14h00 à 18h00 & Jeudi 23 sept. de 10h00 à 12h00

Mobilier et objets d'art

Vente courante Live

Septembre - Jeudi 23 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

48

Curieux coquetier La Coquetière par A. BARBARY, appareil de cuisson en métal dans sa boîte en carton bouilli. Début du XXe siècle. H. : 15 cm. Manque le réchaud.

49

Vase en verre émaillée rouge et jaune à décor floral orientalisant. Début du XXe siècle.

50

Encensoir en bronze. Inscription en latin. Chaine manquante.

50 - 100€

51

52

Lot de trois assiettes à faïence de LONGWY à décor de barbes sur le marly et de fleurs. Marqués LONGWY MARSEILLES au dos. Fin du XIXe - Début du XXe siècle. Accidents.

53

Pot couvert en porcelaine asiatique à décor floral. XXe siècle.

54

Jumelles MINERVA moderne et leur étui de cuir.

55

Un pied de lampe en bois de chêne et d'acajou tourné vernis moderne. H/. : 45 cm.

56

Miniature. Portrait de femme peinte sur porcelaine. Vers 1840. Monture en laiton.

57

Fort lot d'environ 150 papiers et poncifs pour projets de menuiserie, marqueterie et décoration. Fin du XIXe début - Début du XXe siècle. Accidents.

58

Jardinière en verre décor floral peint avec monture en bronze. Vers 1900.

59

Lot de pièces en argent 220 grammes.

60

Vierge en biscuit. Défauts de cuisson.

61

Plat au couple de martin-pêcheurs en faïence glaçurée dite émaux de LONGWY. Marqués LONGWY sous la base et rehaussés J.M.. Petites égrenures. Diam. : 36,5 cm.

62

REUGE Gavotte de Louis XIII. Danseuse musical sous globe.

63

Lot de 5 médailles de table en bronze.

64

Tambour de pluie vietnamien miniature, retour de voyage, décor en registres gravés de personnages et d'oiseaux. Alliage cuivreux. XXe siècle. H. : 10. Diam. : 12 cm.

65

Lot de 3 médailles de table en bronze.

66

Ecole française du XIXème siècle, Étude de Christ jardinier. Crayon et fusain sur papier. Papier estampé B.M. et un caducée. XIXe siècle. 45 x 28 cm.

67

GIEN. Plat en faïence à glaçure jaune représentant le château de Chambord en méplat, création spéciale pou le 25e anniversaire e la société L'Anjou Viticole à Vihiers. Daté 49. Milieu du XXe siècle. Diam. : 29 cm.

68

Tisanière et plat en faïence glaçurée dite émaux de LONGWY à fond noir, décor n°3377 pour la tisanière. Plat très accidenté.

69

70

Collection de ciseaux anciens.

71

Plat en tirage limité à décor de lys signé J. PEIFFER en faïence glaçurée dite émaux de LONGWY, signé MANUFACTURE LORRAINE SAINT-JEAN L'AIGLE et numérotée 20 au revers. Diam. : 30 cm.