CONTENU Ventes à venir Vente courante Live

Dates d'exposition : Mercredi 22 sept. de 14h00 à 18h00 & Jeudi 23 sept. de 10h00 à 12h00

Mobilier et objets d'art

Vente courante Live

Septembre - Jeudi 23 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

24

Paire de vases en porcelaine d'Imari. On y joint un vase monté en lampe toujours en porcelaine d' Imari.

25

Applique style empire.

15 - 30€

26

Lot de trois lampe à huile dont deux formant paire en céramique à corps balustre à fond noir, décor de paons et fleurs, l'autre en verre taillé, pierre et bronze. Fin du XIXe - Début du XXe siècle.

27

Lot de deux lampes à pétrole à fûts de gypse et de métal, réservoir en verre taillé et verre soufflé. Seconde moitié du XIXe siècle. H. : 39 cm.

28

Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892). Paire de coupes à piédouche, anses à décor de feuille stylisée, centre orné de profiles à l'Antique d'un homme pour l'une et d'une femme pour l'autre. Bronze. Fin du XIXe siècle. H. : 8 cm. Diam. : 12,5 cm.

29

Paire lions en bois sculpté.

30

Service de toilette en verre émaillé bleu à riche décor floral Art Nouveau. Bouchons manquants.

31

Modèle réduit d'habitations en terre cuite. Siam (?). Fin du XIXe - Début du XXe siècle. Accidents et restaurations.

32

Lot de miniatures de parfum dont Guerlain.

33

Vase boule à décor de paysage chinois. H. : 13cm.

20 - 50€

34

Double reliquaire. La boîte en écaille de tortue, dévoilant deux miniatures sur papier dans un entourage de reliques. XVIIIe siècle. Diam. : 7 cm.

35

Vase en laiton travaillé à décor floral. Travail des tranchées. Début du XXe siècle.

36

Timbale en argent. 50 grammes. ON Y JOINT Un lot de métal argenté.

37

Lots de douze couverts à poisson en métal argenté modèle filet et douze porte-couteaux en métal argenté. XXe siècle.

38

Paire de bougeoirs en régule à décor d'égyptiennes. Fin du XIXe - Début du XXe siècle. Tiges à resserrer, petits accidents.

39

Gobelet à anse représentant des acrobates et des taureaux, reproduction d'une pièce du Minoen. Bronze fondu. Milieu du XXe siècle. H. : 6,5 cm. Diam. : 8 cm.

40

Paire de pots couverts en porcelaine à décor floral. H. : 24 cm.

41

Jean Claude NAVARO (1945-2015). Vase en verre soufflé violacé. De forme balustre à décor intercalaire de feuilles d'or. Hauteur : 14, 5 cm.

42

Lot de couverts et plat en métal argenté.

43

Paire de miniatures. Portrait d' homme et de femme dans des jolis cadres photo en bronze doré.

44

Deux assiettes en faïence glaçurée dite émaux de LONGWY, l'une commémorative de l'église Sainte-Agathe de Longwy, l'autre à décor d'oiseaux de Paradis. Signés sous la base, avec leurs certificats. Années 1980.

45

Double cendrier en faïence glaçurée dite émaux de LONGWY, forme n°1156, décor n°5670. Marqué LONGWY sous la base. Accident et restauration au couvercle.

46

47

Petite pendulette en bois.