CONTENU Ventes à venir VENTE COURANTE

Mobilier et objets d'art

VENTE COURANTE

Avril - Jeudi 22 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen

384

Vase Kéramis. Début XXème. Hauteur 24cm.

385

Porte briquet en métal argenté à décor de boucles de ceinture. Attribué à Maria Pergay. Longueur 25cm.

386

Plaque en cuivre émaillé. A décor de cavalière. Signé et daté Jean Serrières 1955. Quelques manques d' émaille. Sans cadre. Hauteur 25x15cm.

387

Porte bouteille en cuir et laiton. Attribué à Jacques Adnet. Quelques accidents au cuir. Hauteur 35cm.

388

Vase Satsuma. Décor en relief. Quelques manques. Hauteur 31cm.

389

Rafraichissoir à verres en tôle peinte. XVIIIème. A décor de glands et feuilles de chêne doré. Longueur 32cm.

390

Santon en papier maché. Toile et bois peint polychrome. Naples XIXème. Hauteur 37cm. Accidents et manques.

391

Petit miroir en bois doré et sculpté. Hauteur 51x27cm.

392

Vase en porcelaine. Prise en forme de têtes de bouc à décor d' une scène galante et d' un bouquet de fleur. Hauteur 35cm.

393

Plaque carré en terre cuite à décor de coq brun sur fond rouge. Signé au dos J. Lurcat. Situé à Saint Vicens. 20x20cm hors cadre.

50 - 100€

394

Dessin aquarellé signé Leroux." vue de palais"

395

Georges ROUGY (1947). Nature morte aux fruits. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)78. 45 cm x 54 cm.

396

P. HERVIEU (XXe). Nature morte au bouquet et aux livres. Aquarelle sur papier. Première moitié du XXe siècle. 49 cm x 34 cm. Encadré avec verre.

397

OMEGA. Montre de dame, boîtier en or jaune (750°°°), bracelet en métal doré. Poids brut : 15, 9 gr.

398

Lot d' argenterie divers en argent ( dont ramasse miette) 1000grammes.

350 - 380€

399

Paire de pistolets d' apparat. On y joint un troizième.

50 - 100€

400

Buste en métal doré. Femme à l' antique. Hauteur: 18cm.

401

Timballe en argent. 60grammes

402

Vase onix, monture en argent. Hauteur: 9,5cm.

403

Paire de vases opaline à décor de marine. Eclats. Hauteur: 14cm.

404

Piège à taupe.Isabey.F

405

Trébuchet en boite complet.

406

Paire de bougeoirs XIXème en bronze. Hauteur: 28cm.

407

12 Gobelets à liqueur en argent massif. Pionçon minerve.