CONTENU Ventes à venir Vente courante Live

Dates d'exposition : Mercredi 22 sept. de 14h00 à 18h00 & Jeudi 23 sept. de 10h00 à 12h00

Mobilier et objets d'art

Vente courante Live

Septembre - Jeudi 23 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

340

Jeune femme assise. Bronze patiné. XIXe siècle. H. : 24 cm (hors socle). Manques.

341

Ostensoir portatif en argent Minerve 1er titre et vermeil. XIXe siècle. H. : 12,5 cm.

342

Boîte à saint Chrême en argent Minerve 1er titre. XIXe siècle.7 x 6 cm.

343

Rare ciboire en argent révolutionnaire, poinçon 1er coq 1er titre et tête de jeune femme grecque. 1798-1809. H. : 10 cm.

344

Deux cuivres repoussés représentant des figures allégoriques marines féminines, l'une tenant une cruche, l'autre une rame. 32 x 12 cm.

345

Jeune femme allongée de style Romantique en marbre vert et résine marquée T.L. au dos. 33 x 22 cm.

346

Paire de colonnes salomoniques en bois sculpté polychromé. XVIIIe siècle. H. : 54 cm. Sauts de peinture.

347

Vase en porcelaine imitation de Chine. Moderne. H. : 37 cm.

348

Vase en porcelaine de Paris monté en lampe à décor de fleurs sur fond bleu poudré. Porte une marque de la manufacture de Sèvres. H. : 79 cm.

349

Vierge à l'Enfant. Relief en plâtre sculpté dans un cadre en bois noirci sous verre ovale. XIXe siècle. 25 x 20 cm. Accident au bois.

350

Quatre vases dépareillés en porcelaine de Paris. XIXe siècle. Accidents et restaurations.

351

Moniale tenant un livre. Bois sculpté polychromé et doré, yeux de verre. H. : 32 cm . Accidents.

352

Deux vases en porcelaine de Paris polychrome. Paire de statuettes formant un couple en porcelaine de Paris polychrome. XIXe siècle. Accident à la main de l'homme, cheveux aux vases. H. : 27 cm (personnage avec base).

353

Reliquaire de sainte Thérèse, cadre en métal doré émaillé bleu à décor de rubans, fond de velours blanc. XIXe siècle. 12 x 9 cm.

354

Piétà. Relief en plâtre sculpté dans une encadrement de verre et bois noirci de forme ovale. XIXe siècle. 34 x 42 cm.

355

Lot de deux bois sculpté polychromés dorés, l'un de rinceaux l'autre d'un vase fleuri. XVIIIe siècle. 21 x 60 et 28 x 40 cm. Accidents à la peinture.

356

Vierge de Lisieux à l'Enfant en plâtre. XXe siècle. H. : 33 cm.

357

Lot de cinq vase en porcelaine de Paris polychrome dépareillés. XIXe siècle. H. : 26 cm (le plus grand). Accidents et restaurations.

358

Plat en faïence de Rouen moderne à décor de Florentine. Diam. : 46 cm.

359

Paire de vase en porcelaine de Paris. Beau travail d'anses ajourées en rinceaux fleuris, scène peintes d'élégantes. XIXe siècle. H. : 35 cm.

360

Lot de quatre pendentifs dont trois porte-photographies en argent et métal. Vers 1910-1920.

361

Zenith. Montre de dame en or jaune (750°°°). Le cadran émaillé nacré sertie décor en son sommet d'une étoile. Bracelet à mailles articulées en or jaune (750°°°). En état de fonctionnement. Poids brut : 32,4 gr.

800 - 1000€

362

Lot d'informatique composé de 14 moniteurs écran plat DELL, 1 moniteur écran LCD Monitor ACER, 4 unités centrales ANTEC avec disque dur interne MODISC LG, 4 unités centrales ANTEC avec carte-mère GAMING G SERIES, 1 clavier CHERRY, 6 claviers LOGITEC, Câblage divers. En l'état.

363

Un diamant taille environ 0,7 carats et deux diamants taille baguette