CONTENU Ventes à venir VENTE COURANTE

Mobilier et objets d'art

VENTE COURANTE

Avril - Jeudi 22 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen

360

Couple enlacé. Huile sur toile. XIXe siècle. Environ 44 x 33 cm.

361

Lot composé de trois pièces encadrées, l'une représentant le parc de Malmaison. Aquarelle sur papier. Première moitié du XXe siècle. À vue : 31 x 21 cm, 23 x 30 cm et 19,5 x 30 cm.

362

Paire de gravures en couleur. La marchande de nécessaire et de limonade. Sculptée par LAMBERT. Début XIXe.

363

CHRÉTIEN Auguste Clément (1835-1913). Scène de ballade dans un parc. Huile sur toile. Vers 1870-1880. Environ 45,2 cm x 42,3 cm (toile). Rencadré.

364

GRÉGOIRE Paul (1915-1988). Les pêcheurs. Huile sur toile. Milieu du XXe siècle. 45,8 x 74 cm.

350 - 450€

365

QUIESSE Claude (1938). Portrait de van Gogh signée en bas à droite au crayon, mention E.P. d'artiste. Lithographie.

366

RELCO MILANO. Lampadaire en laiton et émail blanc. Années 1970-1980.

367

Lampe d'atelier articulée.

368

Rampe 5 spots en aluminium.

20 - 50€

369

4 suspension en tôle SAMMOD.

20 - 50€

370

4 suspensions en tôle (2 noirs et 2 grises).

15 - 30€

371

Luminaire extérieur de marque Bega.

372

Poupée avec tête en porcelaine Germany.

373

Baromètre en placage d'acajou.

15 - 30€

374

Poêlon en argent anglais (925°°°) à décor d'une frise d'ove sur la lèvre et le manche. Marque GEOFF, lion passant vers la droite et lettre gothique S surmontée d'une étoile au revers. 2nde moitié du XIXe. Trace de manche en ivoire (le manche manque). Poids brut : 208 gr

375

Epingle en or jaune (750/°°°) et métal doré. Poids brut : 2.31 gr.

376

2 presses papier sulfure représentant Napoléon 1er cachet de baccarat et l' autre non signé représentant un pape.

377

Assiette en faïence signé Capron Valoris. Diamètre 20cm

378

Porte pipe et vide poche en faïence. Signé Capron Valoris. petits éclats.

379

Portrait de jeune femme miniature. XIXème.

380

Portrait de femme miniature. Annoté au dos Madame de Sévigné.

381

Portrait d' homme gravure. XIXème.

382

Miniature vierge à l' enfant. Diamètre: 20cm.

383

Coupe en émail cloisonnée et monture en bronze. Japon XIXème siècle. Diamètre 38cm.