CONTENU Ventes à venir Vente courante Live

Dates d'exposition : Mercredi 22 sept. de 14h00 à 18h00 & Jeudi 23 sept. de 10h00 à 12h00

Mobilier et objets d'art

Vente courante Live

Septembre - Jeudi 23 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

316

Buffet à deux portes dessus marbre, moderne. Accident à la plinthe.

317

Vitrine en placage de loupe d'orme Art Déco. Accidents.

318

Quatre tables gigognes à plateau marqueté de paysage. Seconde moitié du XXe siècle.

319

Pierre VANDEL (Né en 1939). Table basse en métal laqué et verre. Accident.

320

Paire de candélabres à trois deux en métal doré et marbre noir. Époque Napoléon III. H. : 30 cm. Petits accidents.

321

Ensemble textiles de parement d'autel composé de six pans de tissus à riche gallons brodés de rinceaux de roses et volutes argentés aux fils d'or et fils métalliques sur velours cramoisi et velours jaune. XIXe siècle. État d'usage.

60 - 100€

322

Ensemble textiles de parement d'autel composé de neuf pans de tissus à riche gallons brodés de roses et volutes argentés de style Rocaille aux fils d'or et fils métalliques sur velours cramoisi, velours vert, damas de soie rose et soie crème. XIXe siècle. État d'usage.

323

Ensemble textiles de parement d'autel composé de neuf pans de tissus à fond de drap d'or ou gallons brodés de roses et volutes aux fils d'or et fils métalliques. XIXe siècle. État d'usage.

324

Ensemble textiles de parement d'autel composé de huit pans de tissus à gallons brodés dépareillés aux fils d'or et fils métalliques. ON Y JOINT Un manipule et un voile de calice. XIXe siècle. État d'usage.

325

Buste de Christ sortant d'un calice. Bois sculpté polychromé. XVIIe siècle. H. : 73 cm. Accidents et manques.

326

Buffet à quatre volets en bois de chêne sculpté de vases fleuris. XIXe siècle.

327

Beau valet de chambre en laiton noirci partiellement doré et bois. Travail des années 1970.

328

Trois tables gigognes en laiton et verre biseauté. Années 1960-1970.

329

Table-basse à abattants en acajou, piétement cannelé mouluré. Fin du XIXe - Début du XXe siècle. Taches.

330

Sculpture en plâtre de Vierge et l'Enfant. Signée COULLET-MOUTARD. XXe siècle. H. : 30 cm.

331

Hélice d' avion restaurée. Marquage DRG Z 8022/3/0 DG.P3.62 87365. L. : 185 cm.

50 - 100€

332

Beau mobilier comprenant un bureau géométrique et son verre de protection. Bois exotique et bois de placage ouvrant en façade à deux vantaux et un tiroir en ceinture, soutenu par un piètement massif. Années 1930-1940. Accidents dont sauts de placage et rayures d'usage. 77 x 166 x 78 cm. Hauteur sous ceinture : 62 cm.

333

Une bibliothèque de même modèle vitrée en partie supérieure, ouvrant en partie inférieure sur deux vantaux. 170 x 110 x 45 cm.

334

Commode en chêne sculpté de fleurs et dentelures, façade légèrement galbée ouvrant à trois tiroirs, tablier chantourné, pieds avant en coup de fouet à enroulement. Travail régional de la seconde moitié du XVIIIe siècle. 93,6 x 119,9 x 59,4 cm. Accidents et trous de vers.

600 - 800€

335

Lot de mobilier Art déco composé d'une paire de fauteuils et d'une table de chevet. Bois vernis et garniture des fauteuils d'origine. Années 1930.

5 - 20€

336

Importante partie de ménagère CHRISTOFLE de 168 en métal argenté modèle Fidelio baguette monogrammées J.D. comprenant 36 fourchettes de table, 18 grandes cuillères, 6 fourchettes à entremets, 12 cuillères à entremets, 10 petites cuillères, 12 fourchettes à melon, 6 pics à brochettes, 1 cuillère de service, 1 couvert à hors-d'œuvre, 1 cuillère à sauce, 1 louchette à crème, 24 couteaux de table, 12 couteaux à entremets, 12 porte-couteaux, 1 couteau de service, 1 paire de ciseaux de service, 1 louche à punch, 1 cuillère à ragoût, 1 couvert à salade, 1 manche à gigot, 1 louche à soupe, 1 couteau de service à fromage, 6 dessous de bouteille, l'ensemble dans son écrin de bois tapissé de papier imitation cuir et intérieur velours rouge. Accidents à l'écrin.

400 - 600€

337

Lot de seize disques vinyles de JOHNNY HALLYDAY Impact 1 à 8, Twistin' the Rock, Flagrant Délit, Souvenirs, souvenirs, Rock'n Slow, La terre promise. Pochettes frottées.

338

Valet de chambre en laiton plastifié. Milieu du XXe siècle.

339

Paire de chandeliers d'église en bronze.

30 - 60€