CONTENU Ventes à venir VENTE COURANTE

Mobilier et objets d'art

VENTE COURANTE

Avril - Jeudi 22 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen

336

Rond de serviette en argent 20 grammes.

337

Deux montres de gousset en métal.

20 - 50€

338

Petite montre de gousset en or 22 grammes brut.

339

Montre de gousset en or 65 grammes brut.

340

G. VALLON. Coupe en verre moulé pressé à décor de cerises. XXe siècle. Environ 25 cm de diam.

70 - 90€

341

HB Quimper. Jardinière en faïence émaillée.

342

HB Quimper. Vierge en faïence émaillée.

343

LOUVIERE. Dessous-de-plat en céramique à décor d'oiseau et de fleurs. Emaux de Louvière. 2nde moitié du XXe siècle. Environ 25 cm x 25 cm.

15 - 25€

344

LONGWY. Ensemble comprenant deux plats et un petit vase à fond noir. Marque au revers. Céramique émaillée dits émaux de Longwy décorés à la main. XXe siècle. Environ 27 cm de diamètre pour les plats et 10 cm de haut pour les vases.

345

LONGWY. Coupelle à décor de roses sur fond bleu. Marque au revers Longwy France "Décor 188". Céramique émaillée dite "émaux de Longwy". XXe siècle. Environ 5,5 cm de haut x 28,5 cm de long.

346

LONGWY. Grand plat à décor de fleurs entourant un médaillon central avec des grues. marque de fabrique au revers "Rehaussé à la main J. M.". Céramique émaillée dite "émaux de Longwy". XXe siècle. Environ 36,5 cm de diamètre.

347

LONGWY. Plat à fond crème topographique Pont-à-Mousson. Céramique émaillée - émaux de Longwy. Tirage limité 39/100. 2e moitié du XXe siècle. Environ 37 cm de diamètre.

348

Crayon et craie sur papier, signé VERJAT H. Représentant une maison en ruine.

349

Huilier-vinaigrier chiffré GH à décor de rubans et rond de serviette uni. Métal argenté. XIXe.

5 - 10€

350

Montre de gousset en argent, le revers gravé d'un cartouche. Poids brut : 26.1 gr. Avec sa clefs.

351

ENFANTINA. ZIG-ZAG Express, jouet train mécanique à trois wagons, années 1960-70.

352

BARRAUX A. (Armand ou Auguste, XIX-XXe). Cinq dessins de lycéen représentant des sculptures antiques. Crayon graphite sur papier. 1908-1910. Environ 48,5 x 31 cm. Petites déchirures et pliures des bords.

353

Lot de petits cadres photo, boite émaillé et petit vitraille.

354

Lot d' Abécédaires, pastel, gravure, miroir, et divers.

355

Paire de potiches en faïence de Delft. XIXème siècle. Eclats. Accidents.

356

Marguerite Gamy: Circuit de l' Est- Paris, Troyes, Nancy, Mézières, Amiens, Paris. Leblanc, le gagnant passe près de Mars. La tour...'. Projet d' affiche daté 1910. Aquarelle. 44x85cm.

700 - 800€

357

LUNEVILLE. Garniture comprenant une jardinière et deux vases à décor de fleurs stylisées Art Déco. Céramique de Lunéville. Marque au dessous PERCOLA K & G. Années 1930-1940. Un fêle sur la lèvre de la jardinière. Environ 15 cm x 34 cm pour la jardinière et 31 cm de haut pour les vases.

358

Pierre LETELLIER (1928-2000). Nature morte aux chardons signée en bas à gauche. Huile sur toile. 85 cm x 65 cm.

359

Scène de duel nocturne dans le goût Troubadour. Huile sur toile. 2e moitié du XIXe siècle. 40,5 x 32,5 cm. Restauration, petits accidents.