CONTENU Ventes à venir Vente courante Live

Dates d'exposition : Mercredi 22 sept. de 14h00 à 18h00 & Jeudi 23 sept. de 10h00 à 12h00

Mobilier et objets d'art

Vente courante Live

Septembre - Jeudi 23 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

293

Lot de huit coiffes traditionnelles normandes en dentelle et crochet dont bonnet, bonnette de fillette, coiffes carrées, coiffes de servante. ON Y JOINT Une intéressante armature de coiffe de fête. XIXe - XXe siècle. Quelques trous et salissures.

294

Chemise de femme, partie de costume traditionnel normand. Toile de coton blanche. XIXe siècle. Restaurations anciennes, rares piqûres.

295

Lot de deux chemises d'homme, partie de costume traditionnel normand. Toile de coton teintée noir et bleu, nacre. XIXe - XXe siècle. Restaurations anciennes et petites salissures.

40 - 80€

296

Lot de deux pièces encadrées de dévotion : Une broderie en fil d'argent sur moire de soie mauve aux Cœurs et une estampe sous verre en couleur de Notre Dame de la Délivrance par Alhponse PICARD-GUERIN, imprimeur. Cette production d'images dura pendant deux générations, de 1809 à 1841. Fils de Jean-François PICARD, Alphonse imprime en son nom à partir de 1831, jusqu'à son décès en 1835, des souvenirs de pèlerinages. Travail normand de la première moitié du XIXe siècle. 38 x 39 cm et 38 x 52 cm.

297A

V.E. BARTHELEMY (XIXe). La marchande de fleurs. 1875. Huile sur toile signée en bas à gauche daté 1875 (?). 38 x 46,5 cm (cadre). Restaurations, petit accident.

297B

Alphonse CABARI (?). Vue de village sous la neige. 1834. Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 54 x 65 cm. Restaurations, petit accident.

298

Lot de deux estampes révolutionnaires en couleurs, encadrées sous verre : Nouveau Calendrier de la IIe Année Républicaine. L'homme de village, né pour la peine, gravure protestataire dénonçant la condition paysanne. 38 x 51 cm et 44 x 33 cm (cadres).

299

Vue de la prise du fort et ville de Havane par les anglais en 1762. Estampe en couleurs. XVIIIe siècle. 46 x 58 cm (cadre).

300

Le Pied est bon mais la Cime n'est pas de même : estampe polémique contre le gouvernement de Louis XVI. Fin du XVIIIe siècle. 52 x 61 cm (cadre).

301

Partie de costume masculin normand traditionnel comprenant une chemise et un braie à carreau. Toile de coton teintée noir, nacre. XIXe-XXe siècle. Quelques salissures.

302

Partie de costume masculin normand traditionnel comprenant une chemise et un braie à carreau. Toile de coton teintée bleue, nacre. XIXe-XXe siècle. Petits accidents.

303

Éléments de costumes traditionnels normands dont châles, tabliers, gants, bonnets, poches… Textiles variés dont coton et soie. XIXe - XXe siècle. Usures, restaurations, salissures.

304

Jean-Louis GRÉGOIRE (1840-1890), d'après J. B. Greuze. L'innocence. Buste de jeune fille en biscuit partiellement doré, signé au dos L Grégoire et porte la marque de la manufacture de Sèvres avec la lettre-date S. Fin du XIXe - Début du XXe siècle. H. : 41 cm.

305

Élément de boiserie : calice et pampres de vigne. Bois sculpté. XVIIIe - XIXe siècle. 20 x 23 cm.

306

Paire de pique-cierges en laiton inscrits Maria LAMI fille de Clément LAMI 1661. XVIIe siècle. H. : 34 cm. Accidents.

307

Jeune femme au calice. Bronze patiné et doré. XIXe siècle. H. : 18 cm.

308

Paire de burettes en verre gravé de vignes et métal doré à motif de rang de perles et rinceaux. XIXe siècle.

309

Pied de lampe noir en tôle peinte à décor de palmettes. XIXe siècle. H. : 54 cm. Usures à la peinture.

15 - 30€

310

Anges en adoration, partie de baiser de paix ? Cuivre repoussé, travail moderne. 29 x 20 cm. Accidents.

311

Partie de costumes d'enfant traditionnels normand comprenant deux chemises, deux braies à carreaux et un bonnet à pompon. Coton teinté. XIXe - XXe siècle. Usures éparses.

312

Lot de deux étoles, partie de costume liturgique, à riche décor brodé de rinceaux floraux et croix. ON Y JOINT Un manipule assorti. Fils métalliques brodés sur soie et coton, dentelle. XIXe siècle. Usures.

313

Ensemble textiles de parement d'autel composé de sept pans de tissus brodés de fleurs aux fils d'or et fils métalliques sur soie et velours. XIXe siècle. État d'usage.

314

Ensemble textiles de parement d'autel composé de six pans de tissus à riche gallons brodés de rinceaux stylisés et de croix aux fils d'or et fils métalliques sur soie beige, synthétique et moire de soie violette. XIXe - XXe siècle. État d'usage.

315

Ensemble textiles de parement d'autel composé de six pans de tissus à riche gallons brodés de rinceaux de roses et volutes argentés aux fils d'or et fils métalliques sur velours cramoisi, velours vert et damas de soie rose. XIXe siècle. État d'usage.