CONTENU Ventes à venir Vente courante Live

Dates d'exposition : Mercredi 22 sept. de 14h00 à 18h00 & Jeudi 23 sept. de 10h00 à 12h00

Mobilier et objets d'art

Vente courante Live

Septembre - Jeudi 23 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

271

Coffret contenant un lot de couverts à gâteau en bronze et bois, marqués G.B. Paris.

5 - 10€

272

Pendule portique en marqueterie de bois de placage à décor de rinceaux fleuris, bronze dorés et bois rechampi blanc imitant le marbre, cadran en métal. ON Y JOINT Une base en bois de placage. Époque Restauration. H. : (horloge). Mécanisme non garanti. Clef et balancier.

273

Petit plateau en métal argenté anglais.

5 - 10€

274

Paire de vases en porcelaine de Bayeux à décor floral en cartouches sur fond bleu montés en lampe à huile. XIXe siècle. H. : 42 cm (lampe) et 72 cm (verre).

60 - 100€

275

Richard REIMANS (1882-1959). Paire de marine représentant l'Entrée du port de Courseulles et le Chenal de Courseulles. Huiles sur toile signées en bas et contre-signées au dos au crayon. Première moitié du XXe siècle. 60 x 75 et 75 x 64 (cadres).

276

Lot de deux aquarelles encadrées sous verre représentant des paysages animés. XIXe siècle. 44 x 56 cm.

277

Portrait d'une dame de qualité. Huile sur toile. École française de la fin du XVIIe - Début du XVIIIe siècle. 78 x 65 cm. Restaurations, rentoilage, format ovale mis en carré.

100 - 200€

278

Lot de deux broches, un camée sur coquille de la seconde moitié du XIXe siècle et un métal émaillé avec deux angelots dans le goût de WEDGEWOOD.

279

Dans le goût de Jean-François FONTAINE (1827-1895). Fixé sous verre représentant le Marguerite de Caen, navire dirigé par le capitaine Haupais. Construit en 1857, cette goélette est coulée au large des côtes anglaises le 23 août 1883. Peinture sur verre, gouache sur papier. Travail normand de la seconde moitié du XIXe siècle. 57 x 72 cm.

150 - 250€

280

Parties d'ornements liturgiques composé de trois parements d'autel en fils de métal doré et damas de soie verte. Fin du XIXe - Début du XXe siècle.

281

J. LETERRIER (XIXe). Marine représentant le navire Julia de Saint-Vaast. Huile sur toile signée datée 1868. 62 x 79 cm. Petit accident à la toile. Restauration et rentoilage.

150 - 250€

282

École française du XIXe siècle. Marins poussant un canot. Huile sur toile. 52 x 75 cm. Rentoilage.

283

École française de la fin du XIXe - Début du XXe siècle. Le cap-hornier Alexandre, navire de Mr. BORDES fils. Gouache sur papier encadrée sous verre. 63 x 83,5 cm. Trois vaisseaux portèrent ce nom, le premier étant un trois mâts barque en fer construit en 1869 à Glasgow. Vendu à Gênes en 1901, il est renommé l'Inclita avant de disparaître en 1911.

284

École de la fin du XIXe siècle. Naufrage contre des récifs. Huile sur toile signée en bas à gauche (BOM… ?) daté 87. 79 x 49 cm. Rentoilage.

285

E. LEFORT (XIXe). Scène de naufrage du capitaine E. LEFORT. Gouache sur papier encadrée sous verre signée en bas à droite et datée 1880. 55 x 70 cm (cadre).

286

Carte encadrée sous verre des côtes normandes de Pont-l'Abbé à Caen, allant dans les terres jusqu'à Thorigny. Échelle en toises et en mètres. Estampe de la fin du XVIIIe - Début du XIXe siècle. 65,5 x 98,5 cm (cadre).

287

Lot de deux pièces encadrées sous verre : une aquarelle d'après OUTIN représentant une normande ouvrant une bouteille de vin. XXe siècle. Une gravure de Bonne femme de Caen d'après WILLE par REIGNER. XVIIIe siècle.

5 - 10€

288

Pendule portique en marqueterie de bois de placage à décor floral, cadran en métal cerclé de bronze doré ciselé de rangs de perles. Cadran signé LELIÈVRE-GOMBAULT À BAYEUX. Balancier décoré d'une étoile, clef. Époque Charles X. H. : 50 cm. Accidents. Mécanisme non garanti.

289A

Lot de cartes postales de bonnes fêtes, Noël, Pâques, 1er Avril, pensées et baisers… Environ 400. Fin du XIXe - Début du XXe siècle.

15 - 30€

289B

Lot de cartes postales pittoresques du patrimoine de Normandie et de la Bretagne, costumes populaires, dentelle normande, certaines encore vierges. Environ 250. Fin du XIXe - Début du XXe siècle.

15 - 30€

289T

Lot cartes de communion en papier découpé. Environ 250. Fin du XIXe - Début du XXe siècle.

290

Lot d'environ 33 plaques photographiques en verre : vues de villages normands, bains de mer, négatifs. Fin du XIXe - Début du XXe siècle.

291

Lot de six chemises d'homme de costume de fête traditionnel normand en coton blanc. XIXe siècle. Quelques petits trous et rares piqûres.

292

Lot de huit bonnets, coiffes traditionnelles normandes en dentelle dont rare calipette de Coutance. XIXe - XXe siècle. Quelques trous et salissures.