CONTENU Ventes à venir Vente courante Live

Dates d'exposition : Mercredi 22 sept. de 14h00 à 18h00 & Jeudi 23 sept. de 10h00 à 12h00

Mobilier et objets d'art

Vente courante Live

Septembre - Jeudi 23 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

254

Lot de cinq assiettes en faïence de Lunéville ou des Islettes. XIXe siècle. Cheveux.

255

Globe de dévotion représentant la Vierge dite de Marseille et l'Enfant en terre cuite peinte et dorée sous un dais en métal et tissu agrémenté de fleurs en tissus, sous un globe de verre et reposant sur une base en bois noirci. Travail du XIXe siècle. H. : 50 cm.

256

Mandoline STRIDENTE. Instrument en bois, ivoire, corne et métal portant une étiquette STRIDENTE Fabrica di Mandolini Via Antonio 22 NAPOLI. Fin du XIXe - Début du XXe siècle. Frettes oxydées, tête probablement changée.

257

Globe de dévotion représentant la Vierge dite de Marseille et l'Enfant en terre cuite peinte et dorée sous un dais en métal et tissu agrémenté de fleurs en tissus, sous un globe de verre et reposant sur une base en bois noirci. Travail du XIXe siècle. H. : 55 cm. Trous de vers.

258

Lot comprenant deux globes de dévotion représentant la Vierge dite de Marseille et l'Enfant en terre cuite peinte et dorée sous un dais en métal et tissu agrémenté de fleurs en tissus, sous un globe de verre et reposant sur une base en bois noirci pour l'une, marqueté pour l'autre. Travail du XIXe siècle. H. : 55 cm. ON Y JOINT Une Vierge de Marseille en terre cuite polychromée et dorée. Accidents.

259

Garniture composée de deux coupes circulaires sur pied en métal ciselé d'un décor d'accantes et rinceaux, reposant sur une base quadrangulaire en marbre vert. Époque Napoléon III. H. : 28 cm.

260

Paire de salières en verre bleu monture argent Minerve 1er titre.

20 - 50€

261

Timbale en métal argenté. Marquée AR 826.

5 - 10€

262

Pendulette d'officier oxydée. Cadran marqué GRANDIN LE PRINCE LE HÂVRE. En l'état.

263A

E. BARTHELEMY (?). Marine représentant des voiliers en mer. Huile sur panneau. XIXe siècle. 27 x 33 cm (cadre).

263B

École française du XIXe siècle. Côte habitée. Huile sur panneau. 22,5 x 27,5 cm (cadre).

264

Lot de deux pièces encadrées : Paysage, huile sur panneau signée E MONROY datée 57 et nature morte au bouquet, gouache sur papier sous verre. Cadres : 32 x 37 et 39 x 34 cm.

265

Lot de deux scènes de marine dans un encadrement doré ovale. XIXe siècle. Huile sur toile collée contre verre. 29 x 34 cm.

266A

Pince à sucre en argent Minerve 1er titre à décor de joncs et rubans, monogrammée R.F. Poids : 40 gr.

266B

Lot de plus de 300 cartes postales sur Caen dont casernes, vieux hôtels, églises, bords de l'Orne… XIXe-XXe siècle.

15 - 30€

267A

Fort lot d'environ 900 cartes postales sur la Normandie dont Suisse normande, Bayeux, Rouen, costumes et scènes de vie normande, châteaux et patrimoine, élevage équin…. XIXe-XXe siècle.

267B

Lot d'environ 150 cartes postales religieuses représentant des intérieurs et des vues d'églises, des vues de Jérusalem, des membres du clergé… XIXe-XXe siècle.

5 - 10€

267T

Lot d'environ 550 cartes postales sur Paris, Versailles et l'Île-de-France. Scènes de rues, monuments, évènements. XIXe-XXe siècle.

267Q

Lot d'environ 250 cartes postales sur les débuts de l'aviation, le cyclisme, le sport, la montagne, les gares et trains, les paquebots. XIXe-XXe siècle.

267E

Lot d'environ 500 cartes postales diverses dont vœux, cartes textiles brodées, cartes d'évènement (Crue de 1910, exposition coloniale de 1931 et 37, accidents…). XIXe - XXe siècle.

267F

Lot d'environ 600 cartes postales sur la Bretagne, paysages, scènes de rues, costumes et monuments. XIXe - XXe siècle.

15 - 30€

268

Lot de trois gravures bien encadrées sous verre : planche de l'Encyclopédie - Orfèvrerie, poupe de frégates royales, études façon sanguine. XVIIIe siècle. La plus grande : 39,5 x 33,5 cm.

269

Lot de quatre pièces encadrées sous verre : Aquarelle représentant deux soldats, gravure personnifiant la concorde nationale au dessus de l'enfant impérial, carte manuscrite du camp de Vaussieux datée 1777, gravure satirique révolutionnaire. XVIIIe - XIXe siècle. La plus grande : 34 x 29 cm.

270

Lot de deux pièces encadrées : Vue de l'église St-Ouen de Caen, gravure signée dans la marge au crayon Emile LEROY. Baigneuse, photographie encadrée Art Nouveau. Fin du XIXe - Début du XXe siècle. 24 x 28 et 32 x 38 cm.