CONTENU Ventes à venir Vente courante Live

Dates d'exposition : Mercredi 22 sept. de 14h00 à 18h00 & Jeudi 23 sept. de 10h00 à 12h00

Mobilier et objets d'art

Vente courante Live

Septembre - Jeudi 23 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

230

Six boucles en métal doré et argenté. XIXème siècle.

231

Lot composé d'une balance à main et d'un jeu de poids. ON Y JOINT Une boussole dans son écrin. Première moitié du XIXe siècle.

232

Couverts de communion à spatule violonnée composé d'une fourchette, d'un couteau lame INOX et d'une cuillère. Non monogrammés. Métal argenté. Travail du début du XXe siècle.

233

Maquette de bateau chalutier moderne. 50 x 18,5 cm.

234

Plat à barbe en faïence dans le goût de Nervers à décor bleu de bouquets de fleurs. Fin du XIXe - Début du XXe siècle. 7 x 20 x 27 cm.

235

Porte-plume porte-crayon à motif de protome de chien en bronze patiné. 8 x 16 cm.

236

Pot à pharmacie à décor de Flore dans le goût Renaissance de Deruta. Grès glaçuré signé GRAZIA DERUTA sous la base. H. : 21 cm.

237

Corbeille en verre gravé à la roue d'un riche décor géométrique couvrant. XXe siècle. 29 x 29,5 cm.

238

A. MIGUEL (XXe). Dans le goût de ETLING. Coupe sur pied en verre moulé à motif tournoyant d'oiseaux, piétement de bois et métal en à trois cylindres soutenus par une base circulaire moulurée Art Déco. Verre marqué AM Années 1930. H. : 12,5 cm. Diam. : 32 cm.

239

Paire de vases en porcelaine de Nankin à décor de scènes de batailles et motifs de dragons en reliefs. XIXe siècle. H. : 44,5 cm. Lèvres accidentées, petits éclats sur les panses.

240

Garniture comprenant une pendule en marbre blanc et décor de putti et guirlandes en bronze ciselé doré et une paire de bougeoirs à deux bras de lumières. Travail du XIXe. H. : 31 cm (pendule) Petit accident au cadran, mécanisme manquant.

241

LINCOLN LONDON (act. 1765-1805). Lunette de marine en bois vernis et laiton marqué. L. : 51 cm. Lentille accidentée.

242

Glace à poser garnie de velours bleu à décors de rinceaux de roses et putti en bronze doré. Seconde moitié du XIXe siècle. H. : 37 cm. Support arrière manquant.

243

Lampe d'église en laiton à décor de séraphins. XIXe siècle. En l'état.

244

Lot de deux moulinets - fouet moussoirs à chocolat en bois sculpté. XIXe siècle.

245

Caisse de pendule en bronze et laiton doré à décor de poète à l'antique et trophées. XIXe siècle. 42 x 42 cm. Diam. : 10 cm (oculus).

246

Coupe sur piédouche en forme de kylix grec en bronze patiné à décor de Pégase et Bellérophon. XIXe siècle. H. : 13 cm. Diam. : 23 cm.

247

Chapiteau corinthien en bois sculpté. Travail provincial. 19 x 25 x 27 cm. Accidents.

248

Pendule portique en marbre blanc et socle noir, motif de pampilles et vases en bronze doré. Fin du XVIIIe - Début du XIXe siècle. H. : 33 cm. Ajouts postérieurs, balancier manquant.

249

Pendule portique en marbre blanc, décor délicat de feuillages et cassolette. Époque Louis XVI. H. : 34 cm. Un coin du marbre accidenté. Mécanisme en partie manquant, platine marquée LEVASSEUR à PARIS. ON Y JOINT un balancier.

250

Ensemble de vêtements de fête traditionnel normand comprenant une veste et une culotte en velours noir à doublure de soie blanche et beige, avec col en dentelle. Fin du XIXe - Début du XXe siècle. Rares piqûres.

251

Lot d'estampes en feuillets et feuilles dont HIROSHIGE II, KUNISADA I, Les Miracles du Kannon… Milieu du XIXe siècle. Usures et salissures.

252

Brassard de confirmation ou de communion en soie blanche plissée en triple nœuds, double volants à décor de dentelles et franges. Fin du XIXe - Début du XXe siècle. Piqûres.

253

Globe de mariée présentant une couronne en fleurs et bourgeons d'oranger naturalisés, posée sur un coussin rouge, riche ornementation en métal de feuilles de chêne et colombe encadrant deux miroirs. L'ensemble protégé par un globe de verre posé sur un socle en bois noirci. Travail normand du XIXe siècle. H. : 50 cm. Trous de vers.