CONTENU Ventes à venir Vente courante Live

Dates d'exposition : Mercredi 22 sept. de 14h00 à 18h00 & Jeudi 23 sept. de 10h00 à 12h00

Mobilier et objets d'art

Vente courante Live

Septembre - Jeudi 23 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

208

Lot de quatre sceaux et coins en métal, certains armoriés. XVIIIe - XIXe siècle.

209

Paire de flambeaux à deux bras de lumière en marbre blanc et bronze doré à décor de rinceaux, nœuds de rubans et frises. XIXe siècle. H. : 24 cm.

210

Paire de vases en porcelaine de Paris à décor de médaillons et trophées sur fond bleu. Première moitié du XIXe siècle. H. : 26,5 cm. Petits accidents.

211

Lot de trois médailles en bronze dans leurs écrins aux effigies de Louis XVIII et Napoléon III. L'une décernée à un instituteur avec pour légende ''Dans le pays du Suffrage Universel, tout citoyen doit savoir lire ou écrire''. XIXe.

212

Lot de trois médailles républicaines en bronze dans leurs écrins, l'une récompensant un médecin avec une allégorie de la vaccine. XIXe siècle.

213

Veilleuse d'autel en métal doré, la couronne d'épines enserrant le Cœur Sacré en verre soufflé et teinté. Accident au verre

214

Lot de sept médailles en bronze et argent dont médaille d'enseignement primaire, médaille de boulangerie, de l'armée territoriale de Courseulles-sur-Mer… XIXe siècle.

215

Lot d'une quinzaine de médailles et plaquettes diverses.

216A

Lot de coiffes normandes en dentelles. XIXe siècle. Coton et dentelles. Petits accidents.

216B

Lot de fers à repasser les coiffes. XIXe siècle. Fonte.

217

Ensemble de reliquaires. Comprenant quatre pendentifs et un coussin.

218

Quatre chapelets et une croix.

5 - 10€

219

Lot d'objets divers comprenant une guitare en os sculpté, une épingle, un collier de perles orangées, élément en métal à décor de chimères, un pendentif émaillé et divers.

220

Suite de six boutons sertis de cabochons rouges. On y joint deux boutons.

221

Onze boucles et boutons en métal et strass. XIXème siècle. En l'état.

222

Onze platines de montres ajourées en métal doré à décor de rinceaux. XVIIIe-XIXe siècle.

5 - 10€

223

Lot de pierres dures et éléments divers.

5 - 10€

224A

Pilulier en argent relié à une chaîne en métal, à décor de guirlande de laurier et relief votif en décor d'entrelacs ajourés. Travail du XIXe siècle.

224B

Deux attaches de cape en métal argenté. XIXème siècle.

225

Carnet de bal en nacre. XIXe siècle.

226

Deux attaches de cape. Une en vermeil à décor de pattes de lion et la seconde en argent à décor de palmettes. XIXème siècle.

227

Cinq attaches de capes en argent. XIXème siècle.

228

Profil d'Athéna, déesse grecque de la Sagesse. Médaillon en bronze à patine dorée. XIXe siècle.

229

Lot de 20 médailles religieuses en métal. ON Y JOINT Une boîte contenant un chapelet et divers éléments.