CONTENU Ventes à venir VENTE COURANTE

Mobilier et objets d'art

VENTE COURANTE

Avril - Jeudi 22 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen

216

Maquette religieuse, 5 œufs et plat moderne.

217

Partie de service à liqueur ( 3 carafons et 9 verres).

218

Partie de service à café ( 24 tasses et 23 sous tasses de marque N et saxe), on y joint une tasse.

30 - 60€

219

Lot de couverts en argent environ 700gr.

220

Lot de 16 boites moderne de différentes destinations.

221

Deux statuettes en verre de Murano.

222

Deux bougeoirs en bronze doré. ( dont 1 le pas de vis ne se vis plus). Hauteur: 23 cm.

223

Service en porcelaine ( soupière, potà lait, sucrier, 2 verseuses, tasse et sous tasse).

224

Ensemble d' assiettes moderne, on y joint 6 assiettes décoratives et 3 en porcelaine.

225

Pied de lampe avec marquise en porcelaine. Hauteur 33cm.

226

Vierge et bambin en porcelaine.

227

Partie de service de vaisselle Lunéville.

30 - 60€

228

Plat décoratif.

229

Paire de lampes à décors de Napoléon.

230

4 livres, 2 lampes moderne, pompe, et poupée.

231

Tasse, sous tasse, sucrier et 2 boites à pilules.

232

11 cuillères en argent 235gr.

233

Montre de gousset en or et fume cigarette poids brut 28gr.

100 - 200€

234

Collier en chute de perles.

236

JAPON. Paire de vases en bronze à deux patines à décor en bas relief de hérons sur un plan d'eau. Usures, petits accidents. Début du XXe siècle. Hauteur : 36.5 cm.

237

Vinyle et craie sur papier, signé Claude ISRENE (?), daté 57, années 1950-60, 48,5 x 64 cm.

238

BORDEAUX 12 bouteilles CHÂTEAU GRAND PUY DUCASSE 1993 5e GC Pauillac (étiquettes abimées, tachées, marquées).

239

TISSOT. 1853 PR50 Montre bracelet d'homme, boîtier acier et finition dorée, cadran à chiffres Romain dorés un fond blanc, cadre dateur à 3 Heures, verre saphir, bracelet acier.

240

Cartes postales fantaisies et vues.