CONTENU Ventes à venir Vente courante

Mobilier et objets d'art

Vente courante

Décembre - Jeudi 01 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

1

SEYMOUR. Marbre en haut relief figurant une femme et un..

2

Charles JACQUIER. Bord de Seine. Deux huiles sur toile en..

3

Deux paires de bougeoirs en métal doré. Hauteurs : 27,5..

4

DURTAL. Tasse en céramique à décor d'une frise géométrique. Hauteur..

5

6

Plat en céramique à décor abstrait. Marque AAC dessous. Diamètre..

7

Balance à timbres. Environ 11 x 22 x 11 cm.

8

RUSSIE. Icone figurant Saint George terrassant le dragon. Huile sur..

9

D'après Auguste MOREAU (1834-1917). Le pêcheur. Sujet en régule. Usures,..

10

F. RE. VALLAURIS. Vase en céramique émaillée de couleur rose..

11

Ecole française du XXe. Chien de garde sur base en..

12

13

Paire de vases en métal à décor dans le goût..

14

Garniture de cheminée en régule et onyx. Comprenant une pendule..

15

Ensemble comprenant deux vases en régule. L'un à décor de..

16

15 - 30€

17

Fonte d'art Sommevoire. Plat en bronze à décor antiquisant. Diamètre..

18

Léon JAMIN. L'enseignement professionnel du menuisier. Deux porte-folios et deux..

19

70 - 90€

20

Paire de coupes ornementales en métal doré à décor de..

21

22

GIUGE Marius (1909-1980). Vallauris. Trois dessous de plat en céramique..

23

LALIQUE France. Baguier à décor d'une colombe et sujet figurant..

24

Albert THIRY. VALLAURIS. Ensemble de trois coupelles en céramique. Diamètre..