CONTENU Ventes à venir Objets et Souvenirs Militaires « Une partie des réserves du Musée MM Park France »

Dates d'exposition : Vendredi 23 octobre de 10h00 à 12h00 - Vendredi 23 octobre de 14h00 à 18h00 - Samedi 24 octobre de 10h00 à 12h00

Militaria

Objets et Souvenirs Militaires « Une partie des réserves du Musée MM Park France »

Octobre - Samedi 24 - 14:00 - 13 route de Trouville , 14000 Caen

169

Brodequins US

En cuir lisse marron, bouts rapportés, neuf œillets de laçage,..

170

Brelage M-36

En toile bicolore, toutes les pièces métalliques sont présentes. Fabrication..

Etat I-

171

Ceinturon FM BAR

En toile OD bicolore, un seul rabat de pochette est..

Etat I-

172

Masque anti-gaz US Optical Gas Mask M1

173

Sacoche du Chemical Corps pour le mortier de 4 pouces.

En toile OD, marqué US et insignes Chemical Corps, tous..

174

Télémètre US M7

Housse en fibre kaki, quelques manques de peinture sur l'ensemble..

120 €

175

Instrument d'alignement d'optique

Boite en bois, peinture kaki à 80%. Le système de..

176

Pack Board US Second type

En bois, couleur kaki à 80%. Toutes les sangles sont..

177

Sangle de transport pour caisses à munition British Made

En toile web britannique. Deux crochets de transport. Marquages US..

178

Ensemble de livrets techniques sur le camouflage US

Comprenant un livret FM 5-20C Camouflage of Bivouacs, Command Posts,..

Etat I+

179

Calot de la 5th Field Artillery Unit

Calot en drap kaki, liseré rouge de l'infanterie. Insigne métallique..

180

Capote US

En drap kaki, tous les boutons sont présents, et du..

Etat I-

181

Gants US

Comprenant une paire de gants en toile OD et cuir,..

Etat I+

182

Ensemble de sous-vêtement US

Comprenant un tee-shirt manche longue en tissu écru, sans marquages..

Etat I-

183

Couverture US

En laine kaki, étiquette du fabricant Beacon MFG CO, datée..

Etat I-

184

Pioche individuelle US

Manche en bois, peinture d'origine à 80%, marquage US, daté..

Etat I+

185

Boussole US dans sa housse en cuir

Boussole fonctionnelle, toutes les pièces mobiles sont fonctionnelles. Marquages Lensatic..

186

Instrument Short Base Triangulation Slide Rule

En bois, parties mobiles fonctionnelles. Beau marquage US. Fabrication Keuffel..

187

Gun Bore Sight Kit Type J-1

Boite en bois, peinture kaki à 60%, poignée en cuir..

188

Circle Aiming M1

Housse en aluminium, nombreuses couches de peinture kaki. Toutes les..

189

Quadrant gunners M1

Instrument en métal, peinture kaki à 90%, niveau à bulle..

190

Sangle permettant de tirer les charges lourdes

Corde munie d'un crochet métallique. Sangle en forte toile OD,..

191

Housse pour Clinometer

192

Sac à paquetage US

En toile OD7, beau marquage US. La sangle de transport..

Etat I-