CONTENU Ventes à venir Mobilier et Objets d’art

Dates d'exposition : Vendredi 29 octobre 2021 de 10h00 à 18h00 et samedi 30 octobre 2021 de 10h00 à 12h00

Mobilier et objets d'art

Mobilier et Objets d’art

Octobre - Samedi 30 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

111

Commode scriban en placage de ronce de noyer.

Travail Italien du XVIIIème siècle.

103 x 122 x 63 cm.

112

Bureau plat en marqueterie de bois de placage, de forme galbée, ouvrant à trois tiroirs en ceinture.

82 x 141, 5 x 89 cm.

113

Marquise en bois laqué blanc mouluré.

Accotoirs à crosses cannelés, dès de raccordement sommant des pieds..

Epoque Louis XVI.

114

Paire de fauteuils en bois laqué blanc.

Accotoirs à manchettes, supports d'accotoirs de forme balustre. Dès de..

Epoque Louis XVI.

115

Meuble deux corps en frisage de bois de placage.

La partie inférieure formant scriban ouvrant à quatre tioirs et..

Travail italien du XVIIIe siècle.

116

Paire de fauteuils à la reine en noyer naturel à dossier chantourné.

Orné d'une agrafe fleurie, accotoirs à manchettes, l'ensemble supporté par..

Epoque Louis XV.

400 - 600€

117

Miroir à fronton en bois sculpté, doré et rechampi gris à décor de guirlandes de laurier et frise de perles.

Style Louis XVI. XIXème siècle.

Hauteur : 76 cm. Largeur : 39 cm.

118A

Miroir à fronton en bois sculpté doré, à décor de bouquet et noeud de ruban.

Hauteur : 53, 5 cm. Largeur : 35, 5 cm.

118B

Miroir à fronton en bois sculpté stuqué et doré à décor de rinceaux et colombes .

Accidents et restaurations.

Première moitié du XIXe siècle.

180 - 220€

74 x 40 cm.

119

Console en placage d'acajou à fond de miroir.

Les montants antérieurs en colonne détachée baguée, les montants postérieurs..

Première moitié du XIXème siècle.

94 x 115, 5 x 43, 5 cm.

120

Table de milieu en bois doré.

La ceinture à décor central d'un noeud de ruban et..

Epoque Napoléon III.

400 - 500€

75 x 131 x 80 cm.

121

Armoire en marqueterie de bois de placage en frisage.

Ouvrant à deux portes et un tiroir en façade. Ornementation..

XIXème siècle.

400 - 600€

154, 5 x 89 x 42 cm.

122

Bibliothèque en frisage de bois de placage.

Ouvrant à deux portes et un tiroir en façade, montants..

Style Louis XVI.

600 - 800€

143,5 x 94 x 39, 5 cm.

123

Glace en bois doré et sculpté à parecloses.

Accidents et restaurations.

XIXe siècle.

100 - 200€

124

Commode en placage d'acajou.

Ouvrant à trois tiroirs en façade, à montants cannels, reposant..

XIXème siècle.

86 x 127,5 x 59 cm.

125

Trumeau représentant l'Enlèvement d'Europe par Zeus métamorphosé en taureau.

En bois sculpté doré, verre et huile sur toile. Accidents.

Epoque du XIXe siècle.

400 - 500€

168,8 x 80,6 cm.

126

Sellette en marqueterie de bois de placage.

Le plateau octogonal à décor d'un danseur entouré de tulipes,..

Fin XIXème siècle.

Hauteur : 84 cm.

127

Table bouillotte en acajou et placage d'acajou.

Plateau en marbre veiné ceint d'une lingotière en bronze doré..

Style Louis XVI.

Hauteur : 74, 5 cm ; Diamètre : 65 cm.

128

Sellette en marbre rouge et platre, le fut cannelé, plateau octogonal.

Accident.

Hauteur : 116,5 cm.

129

Exceptionnelle chambre normande en chêne blond mouluré et sculpté.

Comprenant une armoire de mariage en chêne blond richement sculptée..

2000 - 3000€

130

Olivier DE SCHRIJVER (1958).

Paire de fauteuils modèle "Zen". Teck couleur medium. Numéroté 11..

1200 - 1400€

131

Olivier DE SCHRIJVER (1958).

Lot de deux miroirs modèle "Simba" rouge. Numérotés 23 et..

500 - 700€

Diam. : 50 cm.

132

Olivier DE SCHRIJVER (1958).

Un miroir modèle "Hommage à Vasarely" couleur "du Monde Antique..

700 - 900€

133

Olivier DE SCHRIJVER (1958).

Une paire de fauteuils modèle "Los Angeles". Jacinthe d'eau numérotés..

600 - 800€