CONTENU Ventes à venir Mobilier et Objets d’art

Dates d'exposition : Vendredi 29 octobre 2021 de 10h00 à 18h00 et samedi 30 octobre 2021 de 10h00 à 12h00

Mobilier et objets d'art

Mobilier et Objets d’art

Octobre - Samedi 30 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

67

Plat creux en argent à cinq contours monogrammé LD.

Rayures d'usage.

Poinçon Minerve 1er titre. Orfèvre P. Fres et trois étoiles non identifié.

350 - 400€

Poids : 870 grammes.

68

Paire de bougeoirs en argent à décor de têtes de béliers et guirlandes de laurier.

Fût cintré cannelé à motif d’athénienne, binet orné d’une frise..

Poinçons de Londres, 1904.

180 - 220€

Poids brut : 1037 g. Hauteur : 19 cm.

69

Oscar ROTY (1846-1911) pour CHRISTOFLE & Cie.

Grand plat rectangulaire en métal argenté reposant sur quatre pieds en pattes de lion.

Anses recourbées à motif de rinceaux et palmettes encadrées de..

Fin du XIXème siècle.

7,5 x 62 x 36 cm (avec anses).

70A

Paire de girandoles.

En marbre blanc cannelé rudenté de laiton, surmontée d'enfants en..

Epoque Napoléon III.

500 - 800€

Hauteur : 67 cm.

70B

Paire de vases Medicis.

En fonte, à anses.

Hauteur : 37 cm. Largeur : 63 cm.

71

Pendule aux Putti, en marbre veiné et bronze à double patine dorée et brune nuancée.

Fin XIXème siècle.

600 - 800€

Hauteur : 56, 5 cm. Largeur : 42, 5 cm.

72

Flambeau en bronze en forme d'enfant portant une torchère.

Reposant sur un socle balustre de marbre noir et marbre..

Epoque Napoléon III.

Hauteur : 50 cm.

73

Pendule en marbre blanc et bronze doré en forme d'obélisque.

Dans un entourage de feuillage et d'épis de blé. Manque..

Epoque fin XVIIIème siècle.

500 - 800€

Hauteur: 36,5cm.

74

Plaque en émail peint en grisaille avec rehauts d'or représentant saint Barnabé tenant l'évangile de saint Matthieu et une hache sur l'épaule, contre-émail saumoné.

Inscription SANCTE BARNABA . Dans un cadre à moulures guillochées..

Limoge, troisième quart du XVIe siècle.

700 - 900€

Hauteur : 11,2 cm - Largeur : 9,1 cm.

75

D'après MICHEL-ANGE (1475-1564).

Julien de Médicis.

Epreuve en bronze à patine brune nuancée.

Fonte d'édition de la fin du XIXe - Début du XXe siècle.

800 - 1000€

Hauteur : 47 cm.

76

Coffret à bijoux en bronze à double patine, à décor de genre sur les quatre faces et d'une scène de tauromachie sur le couvercle.

Intérieur capitonné.

Epoque fin XIXème siècle.

13 x 20,5 cm.

77

D’après Louis Émile CANA (1845-c.1895).

Buste de jeune femme.

Epreuve en bronze à patine verte, sur un piédouche à..

250 - 350€

Hauteur : 38 cm.

78

Jardinière en bronze doré, de forme rectangulaire, à décor de dragons.

Fin du XIXème siècle.

200 - 220€

16 x 25 cm.

79

Pendule en bronze doré à décor en ronde-bosse d’une élégante au panier sur son socle en bois.

Clef, balancier.

Première moitié du XIXe siècle.

250 - 350€

Hauteur : 45 cm.

80

Empreinte de sceau en cire rouge de Charles Ier de Bourgogne, dit Charles le Téméraire, avec au centre un écu , écartelé.

Aux 1 et 4, de Touraine, au 2, de Bourgogne..

Copie du sceau de 1460, Epoque XIXe siècle.

400 - 600€

Diamètre : 6,5 cm

81A

Cassette nécessaire de pistolet en bois noirci et marqueterie de métal contenant un pistolet à crosse en ivoire sculpté de roses.

Canon damasquiné, un moule à plomb, une poire à poudre..

Époque Napoléon III.

500 - 600€

81B

Paire de fusils de chasse "FRANCHI" n 14056 et n 14057.

Canon juxtaposé de 72 cm, calibre 12-70mm. Crosse en noyer,..

2000 - 3000€

82

D'après Pierre Jules Mène (1810-1879).

Jument et son poulain.

En très bel état général. Couronne royale et ecusons en..

Hauteur : 31 cm. Largeur : 38cm.

83

Paire de sujets en bronze patiné représentant l'Hercule Farnèse et la Flore Farnèse.

Armes de catégorie C1, dont l'aquisition est reservé à un..

XIXe - XXe siècle.

Hauteur : 24,5 cm (avec socle).

84

Pique-cierge à décor de feuilles d'eau et feuilles d'accanthes reposant sur quatre pieds en forme d'ove.

Bois stuqué et peint. Accidents, manque la partie supérieure.

Fin du XVIIIe siècle.

Hauteur : 85,5 cm.

85A

Pendule à colonne en bronze doré et marbre blanc.

Cadran émaillé blanc annoté F. Meunier à Paris. Sur une..

XIXème siècle.

Hauteur : 40 cm.

85B

Pendule lyre en bois noirci et bronze doré à décor de rinceaux et cygne.

Pendule et clef présente.

Époque Restauration.

300 - 500€

Hauteur : 54 cm.

86

Cadran solaire en bois et papier polychrome dit 'de colportage'.

On y joint un cadran solaire en métal doré gravé..

Allemagne, fin du XVIIIème siècle - Début XIXème siècle.

Hauteur : 8,7 cm.

87

Deux tabatières en noix de corozo sculptées en forme de navette.

L'une représentant une scène animée de soldats et deux personnages..

Travail français début du XIXe.

Longueur : 8, 2 et 7, 5 cm.