CONTENU Ventes à venir MOBILIER ET OBJETS D’ART

Dates d'exposition : Vendredi 7 mai de 10h à 18h. Samedi 8 mai de 10h à 12h.

Mobilier et objets d'art

MOBILIER ET OBJETS D’ART

Mai - Samedi 08 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

112

Bague en or gris 750 millièmes ornée au centre d'un diamant rond de taille brillant pesant 2.02 carats.

Pierre à ressertir.

4000 - 6000€

Tour de doigt : 47. Poids brut : 4,3 g.

113

HARRY WINSTON.

Bague en platine 950 millièmes ornée au centre d'un diamant coussin dans un entourage de diamants ronds de taille brillant.

La monture et le panier également sertis de diamants de..

5000 - 8000€

Tour de doigt : 44 environ (boules). Poids brut : 3,5 g

114

HERMES.

Sautoir «Farandole» en argent constitué de maillons chaîne d'ancre intercalés de maillons de différentes tailles.

300 - 500€

Poids : 69, 1 gr.

115

FRED.

Modèle ''Baie des anges''.

Bague en or jaune 750 millièmes ornée au centre d'une..

500 - 800€

Tour de doigt : 47/48. Poids brut : 5,3g.

116

Marco BICEGO.

Sautoir en or jaune.

Serti de pierres bleues facettées. Signé.

500 - 800€

Poids brut : 20, 5 gr.

117

Marco BICEGO.

Sautoir en or jaune.

Serti de pierres turquoises facettées. Signé.

400 - 600€

Poids brut : 13, 3 gr.

118

Bracelet en or jaune 750 millièmes.

A décor ajouré dans le gout égyptien.

180 - 220€

Poids : 10, 4 gr.

119

A cannelures, serti de rangées de brillants.

Poids brut : 13, 9 gr.

120

Ecole du XIXème siècle.

Portrait de jeune garçon.

Huile sur toile.

121A

Pierre-Jules MÈNE (1810-1879).

Cerf et biche.

Epreuve en bronze à patine brune nuancée. Manque les bois..

Hauteur : 8 cm - Longueur : 16 cm.

122

CHRISTOFLE & CIE ( fin du XIXème siècle). PIERRE LOUIS ROUILLARD (PARIS, 1820 – 1881). Pour un concours agricole du Ministère de l'Agriculture.

Jeune éleveur de cochons.

Bronze argenté Annoté 'Chritsofle & Cie' sur la base et..

Hauteur : 21 cm - Longueur : 20 cm.

123

Samson, Paris.

Vase de forme balustre en faïence émaillée.

A décor de fleurs et calligraphies bleues et noires sur..

XIXème siècle.

Hauteur : 44 cm.

124

Steiner.

Poupée à tête de porcelaine STEINER marquée A-18 et signée Le Petit Parisien - Bébé Steiner au tampon rouge.

Tête en biscuit. Yeux dormeurs, bouche ouverte et oreille perçées.

900 - 1000€

Hauteur : 65 cm.

125

Jules MOIGNEZ (1835-1894).

Avant la course.

Jockey saluant au départ. Bronze à patine brun rouge signé..

500 - 600€

Hauteur: 34,5 cm (statuette). Avec socle: 39,5 x 36 cm.

126

Encrier à pieds griffe.

Couvercle décoré d'un chien à l'arrêt, socle à richement orné..

Époque Restauration.

16 x 19 cm.

127

Emile Louis PICAULT (1833-1915).

Virtutes civicae Ense et Labore.

Sculpture représentant un guerrier tenant une épée et brandissant un..

Fin du XIXème siècle - Début du XXème siècle.

Hauteur: 86 cm.

128

Présentoir à cigares en bronze doré à décor éclectique.

Le piètement mouluré porte trois dauphins en reliefs dont les..

Epoque Napoléon III.

Hauteur: 31 cm.

129

Boite à musique en bois noirci et bois marqueté de motifs de fleurs et de liserés.

Elle présente sous son couvercle une étiquette d'origine inscrite Harpe-Zither..

Milieu du XIXème siècle.

500 - 600€

20 x 61,5 x 26 cm.

130

Paul LEMORE (XIX-XX).

Reseda.

Bel étalon Alezan au pré. Huile sur toile signée en..

600 - 650€

38 x 46 cm.

131

Ludovico POGLIAGHI (1857-1950) et A. CAPPECCIO.

Médaille bivalve commémorative des 400 ans de l'arrivée de Christophe Colombe aux Amériques.

Présentant des allégories de l'Amérique du Nord et de l'Europe..

Fin du XIXème siècle.

Diamètre : 10 cm.

132

George TRINQUE (c.1844-1930).

Femme s'étirant.

Epreuve en bronze à patine brune et dorée, signée. Cachet.

Hauteur : 44, 3 cm.

133

Joaquim MIRÓ ARGENTER (1849-1914).

Vue de Paris.

Huile sur palette de bois.

400 - 500€

27, 5 x 38 cm.

134

Ecole du XIXème siècle.

Village dans un paysage d'hiver.

Huile sur toile. Restaurations.

1200 - 1500€

45,5 x 56 cm.

135

Friedrich Siegfried GOLDSCHEIDER (1845-1897).

Buste de femme.

Hauteur : 24 cm.