CONTENU Ventes à venir MOBILIER ET OBJETS D’ART

Dates d'exposition : Vendredi 7 mai de 10h à 18h. Samedi 8 mai de 10h à 12h.

Mobilier et objets d'art

MOBILIER ET OBJETS D’ART

Mai - Samedi 08 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

43

Bureau à huit pieds dit « Mazarin ».

A décor marqueté en première partie de laiton sur fond..

En partie d’époque Louis XIV.

3000 - 5000€

78 x 97 x 59 cm.

44

Bureau à huit pieds dit « Mazarin » de forme chantournée.

Epoque Louis XIV.

15000 - 20000€

75 x 97 x 60 cm.

45

Commode à façade légèrement arbalète.

A décor marqueté en première partie et contrepartie de laiton..

Epoque Louis XIV.

10000 - 15000€

82 x 101 x 62 cm.

46

Glace à parecloses en bois sculpté et redoré, à décor de feuillages dans les écoinçons.

Elle est sommée d’une coquille déchiquetée flanquée de fleurs. Anciennement..

Début de l’époque Louis XV.

500 - 800€

Hauteur : 110 cm. Largeur : 74 cm.

47

Suite de quatre fauteuils à dossier plat et épaulé.

En bois finement sculpté et doré à décor en ceinture..

Style Régence, après 1900.

800 - 1200€

105 x 68 x 77 cm.

48

Coffre rectangulaire en bois laqué à décor or sur fond noir de paysages maritimes composés de pagodes, montagnes et pins, dans le goût japonais.

L’intérieur à fond aventurine présente un compartiment. Ferrures en laiton..

Epoque Régence.

2000 - 3000€

Coffre : 30 x 53 x 34 cm. Piètement : 70 x 54 x 35 cm.

49

Commode galbée en placage de bois de rose souligné de filets de bois jaune dans des encadrements de bois de violette.

Ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs séparés par des..

Epoque Louis XV.

800 - 1200€

87 x 113 x 56 cm.

50

Commode tombeau en placage de palissandre souligné de filets de bois de rose dans des encadrements d’amarante.

Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par..

Epoque Louis XV.

1200 - 1500€

91 x 139 x 67 cm.

51

Glace rectangulaire en bois sculpté et redoré à décor de fleurons dans des cartouche à croisillons.

Le fronton à décor ajouré d’un vase de fleurs flanqué..

Epoque XVIIIème siècle.

Hauteur : 67 cm. Largeur : 35 cm.

52

Bergère à dossier enveloppant en bois mouluré.

Les consoles d’accotoirs en léger coup de fouet et les..

Epoque Louis XV.

300 - 500€

86 x 71 x 67 cm.

53

Petite glace rectangulaire en bois sculpté et redoré.

Travail provincial du XVIIIème siècle.

Hauteur : 55 cm. Largeur : 29, 5 cm.

54

Bergère à niche en noyer mouluré et sculpté à décor de feuillages.

Pieds fuselés à cannelures rudentées sommés de dés de raccordement..

Epoque Louis XVI.

500 - 800€

130 x 62 x 61 cm.

55

Paire de fauteuils à dossier cabriolet en hêtre mouluré.

Les pieds fuselés à cannelures rudentées. Décapés, anciennement laqués noir.

Epoque Louis XVI.

86 x 57 x 56 cm.

56

Petite commode d’entre-deux en placage de palissandre disposé en frisage dans des encadrements de filets.

Elle ouvre par trois tiroirs sur rois rangs séparés par..

Epoque Louis XV.

700 - 900€

82 x 65 x 43 cm.

57

Bureau plat rectangulaire en placage de bois exotique.

Disposé en frisage et relaqué noir, ouvrant par quatre tiroirs..

Epoque XVIIIème siècle.

1500 - 2000€

72 x 140 x 71 cm.

58

Suite de quatre fauteuils à dossier plat et épaulé en hêtre mouluré et sculpté à décor de fleurettes.

Les consoles d’accotoirs en léger coup de fouet et en..

Travail provincial d’époque Louis XV.

800 - 1200€

93 x 65 x 67 cm.

59

Grand miroir à parecloses en bois doré à décor de feuilles de palmes.

Glace centrale entourée d’une frise de postes, chef orné d’un..

Milieu du XVIIIème siècle.

300 - 500€

136 x 94 cm.

60

Paire de fauteuils à dossier cabriolet en médaillon en hêtre mouluré.

Reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées. Les dés..

Epoque Louis XVI.

300 - 500€

88 x 59 x 61 cm.

61

Miroir en bois doré à décor de colonnettes et enroulements, surmonté d’un fronton à motif de cassolette fleurie.

Bois rechampi vert et or. Petits manques et restaurations.

2nde moitié du XVIIIème siècle

250 - 300€

99 x 58,5 cm.

62B

Encoignure en deux corps à décor de style néo-Renaissance de chutes de fruits et mascarons. Le vantail inférieur présente une scène d'affrontement entre un loup et un aigle, le vantail supérieur une vitre. Chêne richement sculpté. XIXe siècle. 242 x 84 x 59 cm.

Le vantail inférieur présente une scène d'affrontement entre un loup..

XIXème siècle.

242 x 84 x 59 cm.

62A

Prie-Dieu orné d'anges à son sommet, d'un portement de croix en partie supérieure, d'une croix pattée en son centre et d'une scène religieuse avec deux personnages en partie inférieure ouvrant sur une étagère. Chêne sculpté.

Travail régional du XVIIIème siècle.

250 - 300€

180 x 72 x 69 cm.

63

Table dite Bouillotte en placage de marqueterie de frisage.

Ouvrant à quatre tiroirs dans la ceinture, soutenue par quatre..

XIXème siècle.

78,5 cm de haut x 80 cm de diamètre.

64

Quatre tables gigognes à subtil décor de fleurs, moineaux et perruches en laque du Japon.

Piètements chantournés ajourés reliés par une entretoise. Accidents.

Époque Napoléon III.

74 x 58,8 x 36,9 cm pour la plus grande.

65

Paire de chaises gondoles en acajou.

Reposant sur des pieds sabres. Estampillées J. Louis.

Début du XIXème siècle.