CONTENU Ventes à venir MOBILIER ET OBJETS D’ART

Dates d'exposition : Vendredi 7 mai de 10h à 18h. Samedi 8 mai de 10h à 12h.

Mobilier et objets d'art

MOBILIER ET OBJETS D’ART

Mai - Samedi 08 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

25

Vierge à l'enfant.

Icone sur bois.

Travail Bulgare.

38,5x26,5 cm.

26

Plaquette en os sculpté représentant le buste de Napoléon.

Sous un tenture avec un fronton avec le chiffre N,..

XIXème siècle.

Hauteur : 6,7 cm.

27

Vierge à l'enfant.

En chêne sculpté en ronde bosse. La Vierge debout bénit..

Normandie, XVIIème siècle.

700 - 900€

Hauteur : 84, 5 cm.

28

Enfant Jésus débout en bois sculpté.

Polychrome et doré, dos ébauché. Debout sur une terrasse, le..

Italie, fin XVIIème siècle.

800 - 1000€

Hauteur : 75 cm.

29A

Pendule borne en bronze ciselé et doré au mat et au brillant.

Représentant une femme drapée à l’antique personnifiant l’Astronomie, debout près..

Epoque Restauration.

600 - 800€

Hauteur : 39 cm. Longueur : 28 cm. Profondeur : 11 cm.

29B

Dubois & Fils.

Pendule borne en bronze doré à décor de feuilles d'acanthe..

XIXème siècle.

Hauteur : 21 cm.

30

Eugène MARIOTON (1854-1933).

Homme ailé.

Epreuve en bronze à patine brune nuancée signée. Fonte d'édition..

600 - 650€

Hauteur : 67 cm.

31

Paire de piques cierges en bronze à piètement de chimère et de cabochon de pierres.

Fin XIXème.

600 - 800€

Hauteur sans bougies: 75 cm.

32

Paire de personnages porte-torchère en bois sculpté.

Polychromé et doré tenant un chandelier à quatre lumières en..

XVIIème siècle.

1200 - 1500€

Hauteur : 67 cm - Hauteur totale : 95 cm.

33A

Eventail à décor polychrome d'une scène galante

Brins en ivoire sculpté de fleurs.

XVIIIème siècle.

Hauteur: 27 cm - Longueur : 44 cm.

33B

Eventail à décor polychrome d'une scène galante.

Brins en ivoire sculpté.

Hauteur : 26, 5 cm - Longueur : 49 cm.

34

Bas-relief architectural en plâtre de forme hémisphérique.

Présentant un décor d'arabesques entourant une tête de Mercure de..

XIXème siècle.

400 - 500€

62 x 123 cm.

35

Cuillère en cuivre du Trianon.

Annoté des initiales LL en miroir, 'Trianon', timbrées d’une couronne..

XVIIIème siècle.

500 - 800€

Longueur: 46, 5 cm.

36

Balthazard à Paris.

Garniture de cheminée en bois noirci, bronze doré et incrustations de filets à décor de feuillages et de pilastres.

Comprenant deux candélabres à deux bras de lumière. Quelques manques..

Seconde moitié du XIXème siècle.

500 - 800€

Hauteur : 49cm.

37

Paire de flambeaux formant candélabres.

En bronze ciselé et doré à décor de feuilles de..

Style Louis XVI, époque XIXème siècle.

300 - 500€

Hauteur : 51 cm.

38

Saint Jean-Baptiste en chêne sculpté.

Le prophète, au visage allongé portant une barbe bifide, est..

XVIème siècle.

700 - 900€

Hauteur : 60 cm.

39A

Le Roy à Caen.

Cartel de forme mouvementée en placage d’écaille de tortue et bronze doré. A décor de feuilles d’acanthe et fleurettes.

Avec sa console d’applique. Cadran émaillé blanc présentant les heures..

Style Louis XV, XIXème siècle.

500 - 800€

Hauteur du cartel : 53 cm.

39B

Cartel en bronze doré.

A décor de trophée, de rinceaux et surmonté d’une grenade..

300 - 500€

Hauteur : 37 cm.

40A

Miniature églomisée représentant une silhouette d'homme.

Hauteur totale : 8, 3 cm.

40B

Girandole en verre polychrome.

A cinq bras de lumière, à décor de fleurs, feuilles..

Venise, fin du XIXème siècle.

300 - 500€

Hauteur : 59 cm.

41A

Paire de bougeoirs en bronze argenté.

A décor de rinceaux, coquilles et frises de perles. Manque..

Epoque Restauration.

Hauteur : 28, 5 cm.

41B

Paire de bougeoirs en bronze doré.

A décor de trois bustes de femmes reposant sur une..

Fin XIXème siècle.

Hauteur : 26, 5 cm.

42A

Bureau à huit pieds dit « Mazarin ».

A décor marqueté sur le plateau d’un vase de fleurs..

Style Louis XIV.

1500 - 2000€

80 x 112 x 69 cm.

42B

Antoine Gaudron (c.1640-1714) reçu maître à Paris en 1675.

Cartel d'applique et sa console en placage d'ébène incrustés de filets de cuivre.

Beau décor de bronzes dorés, globe terrestre, instruments scientifiques, feuillage,..

Epoque Louis XIV.

9000 - 10000€

H:89cm.L:37cm. P:19cm.