CONTENU Ventes à venir Livres anciens – Collection Léopold Sédar Senghor – Deuxième Partie

Dates d'exposition : Vendredi 12 avril de 14h à 18h, Lundi 15 avril de 9h à 12h & Mardi 16 avril de 9h à 12h

Mobilier et objets d'art

Livres anciens – Collection Léopold Sédar Senghor – Deuxième Partie

Avril - Mardi 16 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

628

10 Cartes du XVIIIe et XIXe essentiellement sur la Manche..

629

10 Gravures ou lithographies en couleur ou en noir d'après..

630

10 Gravures en noir et en couleur sur le thème..

631

12 Gravures la plupart en couleur au format in-12 et..

632

12 Gravures en noir dont 2 du XVIIe sur le..

633

15 Gravures du XIXe essentiellement sur les races bovines et..

634

15 Gravures du XIX : Scène Paysannes et scènes de..

635

20 Gravures du XIXe, certaines en couleur, au format in-12..

636

27 Cartes du XIXe sur la Calvados, certaines en couleur,..

637

15 Gravures du XIXe sur le thème des Chevaux, piqures..

638

15 Lithographies en couleur et gravures humoristiques, scènes de genre..

639

26 Lithographies ou gravures du XIXe d'après Daumier, Gavarni et..

640

2 Gravures XVIIIe d'Evêque de Bayeux et de Séez, 2..

641

Belle carte du Diocèse de Séez par L. de La..

642

Carte du Diocèse de Lisieux, rehauts d'aquarelle, par d'Anville, milieu..

643

Carte du Diocèse de Bayeux (partie de l'Officialité de Caen..

645

WACE Robert : Le Roman de Rou et des Ducs..

646

MICHAUD : Biographie Universelle , Ancienne et Moderne. Paris, Michaud..

647

HOEFER : Nouvelle Bibliographie Universelle, Paris, Didot 1852, 46 vol..

648

LAROUSSE : Grand Dictionnaire Universel du XIXè sièlce, Paris, Larousse..

649

CHAUDIN et DELANDINE : Dictionnaire Universel Historique et Critique… Paris,..

650

DECEMBRE-ALONNIER : Dictionnaire de la Révolution Française 1789-1799. Paris, sd,..

651

THOREL Jean : De l'Origine du Royaume d'Yvetot, thèse de..