CONTENU Ventes à venir Livres anciens – Collection Léopold Sédar Senghor – Deuxième Partie

Dates d'exposition : Vendredi 12 avril de 14h à 18h, Lundi 15 avril de 9h à 12h & Mardi 16 avril de 9h à 12h

Mobilier et objets d'art

Livres anciens – Collection Léopold Sédar Senghor – Deuxième Partie

Avril - Mardi 16 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

604

10 Cartes de la Normandie XVIIe et XVIIe au formats..

605

16 Cartes de la Normandie au format in-8, dont certaines..

606

5 cartes de la Normandie dont Sanson d'Abbeville, Pierre Vander,..

607

8 Cartes de la Normandie dont Pierre Vander (joliment aquarellée).

608

Carte de Normandie, par Sanson d'Abbeville (?) vers 1720, beau..

609

Un lot de gravures la plupart tirée du Journal de..

610

2 gravures : LEANDRE Les Normands (dédicace et signature au..

611

20 Gravures du XIXe : militaires et varia, en noir..

612

20 gravures du XIXè sur la Normandie (fêtes, métiers) et..

613

20 Gravures du XIXe : scènes de genre, d'histoire, d'humour,..

614

10 Planches gravées d'Après Gavarni, 3 gravures d'après Callot, 25..

615

20 Planches de Costumes de Normandes : Le Tréport, Coutances,..

616

10 Planches de costumes en noir et en couleur, et..

617

4 Cartes sur l'Asie, l'Afrique, la France, fin XVIIIe quelques..

618

619

4 Cartes du XIX avec rehauts d'aquarelle, un ensemble de..

620

30 Gravures variées XVIIe et XIXe sur l'histoire,la mythologie, l'Antiquité….

621

30 gravures sur le thème de l'Histoire, le Religion, portraits…..

622

9 Planches en couleur du XIXe scènes paysannes, militaires.. 3..

623

50 Gravures variées du XIXe tous formats.

624

Un lot de gravures sur Falaise, la Normandie, coupures de..

625

2 Cartes de la Normandie du XVIIIe dont une aquarellée,..

626

Une carte de la Normandie du XVIIe par Nicolas de..

627

8 Cartes XVIIIe et XIXe sur la Normandie, certaines en..