CONTENU Ventes à venir Livres anciens – Collection Léopold Sédar Senghor – Deuxième Partie

Dates d'exposition : Vendredi 12 avril de 14h à 18h, Lundi 15 avril de 9h à 12h & Mardi 16 avril de 9h à 12h

Mobilier et objets d'art

Livres anciens – Collection Léopold Sédar Senghor – Deuxième Partie

Avril - Mardi 16 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

580

20 Photos ancienne sur Falaise, certaines en reprint ou héliogravure,..

581

10 Documents sur Falaise, reprints, photos, gravures, un beau dessin..

582

Attribués à Charles VASSENOT (1804-1867) : 7 Jolis lavis d'encre..

583

GONDRARD Philippe (Fin XIXè) : Falaise, Eglise de la Trinité..

584

Dessin au crayon : Vue de Falaise avec maisons à..

585

5 Dessins d'études d'Architectures de Falaise : La Trinité, le..

586

4 Dessins sur Falaise : un joli dessin à la..

587

20 Planches de Costumes de Normandes de Dieppe, Saint-Lô… 1ère..

588

17 Gravures et documents variés sur Falaise et quelques reprints,..

589

2 Lithographies en couleur : La ville de Falaise, Femme..

590

Important dessin au Fusain attribué à Gustave MORIN (1809-1886) :..

591

Un lot varié du Falaise : Jacques le Polyphage, Abbaye..

592

2 Cartes du Diocèse d'Amiens (beau cartouche gravé) et Diocèse..

593

594

GUILLAUME Albert : Mes campagnes, album militaire inédit, préface de..

595

Un lot d'Affiches XIXè et XXè militaires, affiches syndicales, reprints,..

596

6 Affiches politiques de l'Après-Guerre : L'Algérie, les Agriculteurs, la..

597

12 Affiches du XIXe et XXe sur la Calvados :..

598

7 Affiches variées sur le thème de la Gastronomie.

599

2 Affiches de ciméa : Professionnel pour un massacre et..

600

20 Planches de Costumes de Normandes de Bayeux, Carentan, Pont-Audemer,..

601

24 Planches de Costumes de Normandes de Vire, Alençon, Fécamp,..

602

Carte du Diocèse d'Evreux par V. du Val d'Abbeville, datée..

603

2 Cartes du Diocèse de Lisieux (se complétant), par d'Anville,..