CONTENU Ventes à venir Livres anciens – Collection Léopold Sédar Senghor – Deuxième Partie

Dates d'exposition : Vendredi 12 avril de 14h à 18h, Lundi 15 avril de 9h à 12h & Mardi 16 avril de 9h à 12h

Mobilier et objets d'art

Livres anciens – Collection Léopold Sédar Senghor – Deuxième Partie

Avril - Mardi 16 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

556

PARE Ambroise : Oeuvres, Pierre de Tartas 1969, illustrations de..

100 - 200€

557

DANTE : La Divine Comédie : Le Paradis (2 volumes),..

1000 - 1200€

558

RONSARD : Les Amours , (Les Amours de Marie, Sonnets..

559

LA FONTAINE : Contes et Fables, Paris, Les Heures claires,..

560

Messe grégorienne dite d'henri du Monts à l'usage du diocèse..

561

VENERIE : Société de Vénerie : standards des races de..

562

Comte des NETUMIERES : Véneries et Tirées du prince de..

563

20 Planches de Costumes de Normandes de Coutances, Dieppe, Le..

564

20 Planches de Costumes de Normandes de Lisieux, Pont-L'Evêque, Caen,..

565

20 Gravures du XIXè sur Falaise et sa région :..

566

20 Gravures du XIXè sur des châteaux de Falaise et..

567

19 Gravures humoristiques du XIXè essentiellement militaires et scènes de..

568

2 Belles cartes du XVIIIè siècle de Diocèse de Coutances..

569

Une carte de la France dressée par Delisle Paris An..

570

Carte du Duché et Gouvernement de l'Evechez de Normandie, Paris..

571

Carte de la Province de Normandie, datée 1811, joliment rehaussée..

572

4 Cartes du Calvados, début du XIXè avec rehauts d'aquarelle,..

573

20 Planches de Costumes de Normandes de Bayeux, Villers-Bocage, Saint..

574

5 Cartes du Calvados milieu du XIXè avec une vue..

575

2 Cartes Topographique du Diocèse de Bayeux (1736), par Bernard..

576

Carte du Diocèse de Bayeux, Paris, Jollain datée 1675, très..

577

5 cartes d'Etat-Major entoilées du XIXe : Alençon, Coutances, Argentan,..

578

2 Carte d'Etat-Major de Picquet Géographe du Roi : Avranches,..

579

5 Cartes d'Etat-Major entoilées Caumont le Calvados 1825, Falaise Hachette,..