CONTENU Ventes à venir Vente de bijoux anciens et modernes, pièces en or et lingots d’or

Dates d'exposition : Lundi 28 septembre de 14h00 à 18h00 - Mardi 29 septembre de 10h à 12h

Mobilier et objets d'art

Vente de bijoux anciens et modernes, pièces en or et lingots d’or

Septembre - Mardi 29 - 14:00 - 13 route de Trouville , 14000 Caen

1

FLAMOR.

Montre bracelet de dame,

le boitier et le bracelet en or blanc (750/°°°), le..

300 - 350€

Poids brut : 34 gr. Longueur : 15.5 cm.

2

Bague tank en or jaune (750/°°°)

sertie de cinq brillants. Déformation de l'anneau.

Poids brut : 5.1 gr. TDD :51.

3

Bague chevalière en or jaune

à décor de rinceaux. Sans monogramme. Accidents et déformations.

Poids : 1.8 gr. TDD: 61.

4

Montre de gousset en or jaune (750/°°°).

Le cadran émaillé à chiffres romains. Le dos guilloché centré..

350 - 400€

Poids brut : 76.8 gr.

5

Chevalière en or jaune (750/°°°)

monogrammée "S.T".

Poids 12.2 gr. TDD: 62.

6

Epingle de cravate en or jaune (750/°°°)

à décor losangique avec chainette de sécurité.

Poids : 4.9 gr.

7

Gourmette en or jaune (750/°°°)

à maille Figaro gravée "Serge".

700 - 800€

Poids: 45.7 gr

8

Collier semi-rigide en or jaune

à décor ajouré.

600 - 650€

Poids : 39.6 gr. Longueur : environ 42 cm.

9

Collier en or jaune (750/°°°)

orné d'un pendentif centré d'une pièce en or de 4..

500 - 550€

Poids total : 34.8 gr.

10

Collier en or jaune (750/°°°)

à maille Jaseron.

285 - 300€

Poids: 19 gr. Longueur : 40 cm (avec extension).

11

Collier en or jaune (750/°°°)

en chute à maille torse.

250 - 280€

Longueur : 42 cm. Poids: 16.9 gr.

12

Collier en or jaune (750/°°°)

orné d'un pendentif porte souvenir formant broche en or jaune..

450 - 500€

Poids brut total: 23.6 gr. Longueur chaine : 44 cm.

13

Bague en or blanc (750/°°°)

sertie d'un saphir bleu/lilas. De taille ovale de 1,85 carat,..

800 - 850€

Poids : 2,85 gr. TDD : 53, 5.

14

Bracelet en or jaune (750/°°°)

à maille semi rigide.

500 - 600€

Poids : 33 gr. Longueur : 20 cm.

15

Epingle en or

sertie d'une pierre blanche.

Poids brut : 1.9 gr.

16

Bague tank en platine

déssertie.

Poids : 6.6 gr

17

Broche en platine

sertie de 15 diamants taille brillant (tailles diverses).

800 - 1200€

Poids brut : 8.44 gr, longueur : 7 cm.

18

Bague en or blanc (750/°°°)

sertie d'une aigue marine. De taille ovale de 1,65 carat,..

700 - 800€

Poids brut : 3,90 gr. TDD : 54.

19

Collier en or jaune (750/°°°)

à maille souple. Avec chaine de sécurité.

Poids : 7.15 gr. Longueur : 41 cm.

20

Collier négligé en or jaune (750/°°°)

à maille souple resserrée par trois anneaux entrelacés.

350 - 400€

Poids : 22.9 gr.

21

ESPAGNE.

Bracelet en argent (915/°°°)

à quatre pendeloques ornées de pierres dures comprenant un capricorne,..

500 - 700€

Longueur : 18.5 cm. Poids brut : 124 gr.

22

Bague marguerite en or gris et platine

sertie d'une émeraude taille émeraude dans un entourage de 10..

500 - 700€

Poids brut : 7.26 gr. TDD: 48.

23

Bracelet jonc en or jaune (750/°°°).

serti de sept saphirs australiens alternés de pierres blanches. Avec..

300 - 500€

Largeur : 6 cm.

24

Broche en or jaune (750/°°°)

de forme polylobée sertie de perles et pierres violettes.

Poids brut : 8.2 gr.