Dates d'exposition : Mercredi 6 octobre de 10h à 12h

Mobilier et objets d'art

BIJOUX

Octobre - Mercredi 06 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

1

Médaille en or jaune avec sa chaîne en or jaune. Poids brut : 6, 8 gr.

2

Broche fleur en or jaune (750°°°), sertie en son centre d'un diamant central dans un entourage de brillants. Poids brut : 8, 2 gr.

3

Collier en or jaune (750°°°) à mailles articulées ajourées. Poids : 23 gr.

450 - 500€

4

Lot de bijoux en or jaune (750°°°) comprenant un bracelet rigide, deux alliances, une briche à décor de feuille et une bague à décor de rinceaux. Poids : 27 gr.

500 - 550€

5

Chevalière en or jaune (750°°°) sertie d'une pierre facettée bleue. TDD : 50/ Poids brut : 12 gr.

250 - 300€

6

Bague navette Art Déco en or de deux tons. Sertie d'un saphir de forme ovale dans un entourage de brillants. TDD : 53. Poids brut : 3, 1 gr.

7

Pendentif en or blanc (750°°°) à décor d'un pavement de brillants et de saphirs. Poids brut : 16 gr. On y joint une chaîne en argent.

400 - 450€

8

Bracelet en or jaune (750°°°) à mailles articulées circulaires serties de quatre pièces de 1/2 Pesos et deux pièces de cinq Pesos. Poids : 58 gr.

1200 - 1300€

9

Montre gousset en or jaune (750°°°), le cadran émaillé figurant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Revers gravé d'une cartouche et de fleurettes. Poinçon Tête de cheval. Poids brut : 18, 5 gr.

10

Montre chronomètre en or jaune (750°°°). Le cadran figurant les heures et minutes en chiffres arabes. Chronomètre à 6h. Poids brut : 53, 5 gr.

350 - 400€

11

Collier de perles de culture, le fermoir en or blanc (750°°°) à décor de fleur serti d'une perle centrale dans un entourage de brillants.

200 - 220€

12

Baume & Mercier. Montre de dame en or jaune (750°°°), le bracelet à mailles articulées. Poids brut : 37, 5 gr.

800 - 1000€

13

Bracelet en or jaune rigide (750°°°). Poids : 17 gr.

340 - 350€

14

Omega. Montre de dame en or jaune, le cadran émaillé figurant les heures en chiffres arabes, les bracelet à mailles articulées. Poids brut : 35, 1 gr.

700 - 800€

15

Croix du Sud en or jaune (750°°°). Poids : 26 gr.

520 - 550€

16

Bague en or jaune brossé (750°°°) sertie d'un diamant central dans un entourage de brillants. TDD : 52. Poids brut : 4gr.

17

Bague jonc en or jaune (750°°°) sertie d'une pierre blanche. Poids brut : 3 gr.

18

Bracelet en or blanc à mailles articulées, serti de saphirs et brillants à décor d'un pavement géométrique. Manque une pierre. On y joint cinq diamants dessertis. Poids brut : 12, 8 gr.

450 - 500€

19

Chaîne à maille byzantines et pendentif en médaille représentant une figure casquée en or jaune (750°°°), partie du fermoir en métal doré. Poids brut : 23,7 gr.

350 - 400€

20

Bague en or blanc (750°°°). Sertie d'un diamant de 0.20 carat.

21

Paire de boutons d'oreilles ronds en or blanc (750/°°°). Ornés en leur centre de deux diamants taille princesse entourés de huit diamants taille navette. Poids brut : 2,05 gr.

1000 - 1100€

22

LONGINES. Montre de col en or 750 millièmes avec agrafe de col en métal doré MURAT. Cadran émaillé blanc signé Longines et chiffres arabes. Trotteuse à 6h. Remontoir, de type savonnette. XIXème. En état de fonctionnement (prévoir les révisions d'usage).

23

Camée sertie en or bas titre. poids brut : 3,8 gr.

24

Montre Gousset en or jaune (750°°°) de marque TAXI. Chronomètre à 6h. Poids brut : 54,4 gr. Avec sa chaîne en fix.

12345