284

Ensemble d'insignes et de diplômes du Groupement 19 ayant appartenu au jeune Fage Marcel, comprenant un certificat de moralité et d'aptitude daté du 30 juin 1942, son insigne de Groupement en tissus monté sur un drap vert forêt, son insigne de Groupement en métal émaillé de fabrication Arthus Bertrand, son insigne général, en tissus monté sur drap vert forêt, son insigne général en métal émaillé poinçon Arthus Bertrand sur boléro. Le groupement 19 dit Dixmude était situé à Meyrueis (Lozère) puis à Aguessac (Aveyron). Provenance collection Christian Cournol.