1

THENARD L.-J. : Traité de Chimie élémentaire, théorique et pratique. Paris, Crochard, 1824. Cinq vol. in-8, demi-veau indigo, dos à nerfs lgt insolé. Rousseurs et piqures. Le T. 5 comporte 35 planches gravées d'expériences chimiques (33 annoncées). Bon ex. complet.