Chasuble en damas de coton vert façonné brodé de motifs tapissant de rinceaux de roses et feuillages en rose, rouge, vert, argent et mauve.

CONTENU Ventes à venir Vente courante Live Chasuble en damas de coton vert façonné brodé de motifs tapissant de rinceaux de roses et feuillages en rose, rouge, vert, argent et mauve.

57

Orfrois brodés de même sur soie verte encadrés d'un riche galon en fil métallique figurant des guirlandes fleuries. Dos orné d'une croix brodée du christogramme IHS dans un triangle rayonnant en fil métallique argenté. Fond de la chasuble en toile de coton mauve. Usures des fils métalliques, toile de doublure usées et décolorée et quelques taches et décolorations de la soie. Reprises.

Travail de la seconde moitié du XIXe siècle.