Chasuble en moire de soie crème.

CONTENU Ventes à venir Vente courante Live Chasuble en moire de soie crème.

56

Brodée de galons cannelés en fils métalliques encadrés de broderies de vaguelettes en fils métalliques or et rouge, orfroi central alternant des médaillons à broderies de bouquets de fleurs au naturel et des croix fleurdelisées encadrés de même, agrémentés de rinceaux en relief. L’orfroi dorsal en forme de croix se prolonge sur les clavicules par des rinceaux brodés en relief de fils métalliques, dévoilant entre les omoplates l’Agneau Pascal rayonnant tenant un drapeau au chrisme brodé en relief en fils d’argent. Col orné de fine dentelle géométrique blanche. Doublure en satin de coton brun. Usures et petites déchirures de la moire, usures et oxydations des fils de broderie en relief, empoussiérage de la doublure.

Seconde moitié du XIXe siècle.