1068

Pistolet lance-fusée L

Dénommés pistolet lance-fusées L, il se voit muni de deux canons. Sa carcasse, en alliage de couleur noirâtre comporte des plaquettes de crosse en bakélite noire. Il est doté d'un système de canons basculant. Son ouverture s'effectue en manœuvrant le levier se situant devant le pontet. Il dispose d'un levier, sur le dessus de l'arme, à l'arrière des canons, permettant la sélection du percuteur et d'un levier de sécurité sur le flanc gauche. Il dispose de deux détentes. Marquages FL 24483. Reste d'un numéro illisible à la peinture blanche. Numéro de série 3943. Peinture à 80%. Fabrication ECKO 1938, seul 22800 exemplaires ont été fabriqués avec ce code fabricant durant la guerre. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com.

200€