1056

Sabre 1822

Lame légèrement courbe en acier à un seul tranchant dite Montmorency larges pans creux arrondi. Marquages illisibles au dos de la lame. Monture en laiton fondu doré, garde à 3 branches, 1 principale et 2 latérales recourbées en S fusionnant dans la partie supérieure de l'arc de jointure. A noter une certaine usure et patine de la pièce, fourreau manquant. Longueur de la lame 95 cm. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com.

50€