1049

Sabre 1822

Lame légèrement courbe en acier à un seul tranchant dite Montmorency larges pans creux arrondi. Marquages illisibles au dos de la lame. Monture en laiton fondu doré, garde à 3 branches, 1 principale et 2 latérales recourbées en S fusionnant dans la partie supérieure de l'arc de jointure. A noter une certaine usure et patine de la pièce, fourreau manquant. Longueur de la lame 95 cm. Bout de la lame cassé. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com.

40€