880

Casquette d'officier US WWI

En gabardine kaki, large bandeau en mohair kaki clair. Fausse jugulaire en cuir, maintenue par deux boutons de couleur noir. Visière en cuir marron. Insigne d'officier en métal de couleur noir. Intérieur doublé en tissu beige, la partie centrale est recouverte d'un tissu imperméabilisé. Logo du fabricant The Lyon Tallors 2920 Lyon St San Francisco. Bandeau de transpiration présentant des marques d'usures. A noter une légère usure de la pièce, ainsi que de discrètes tâches sur le plateau. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com.

Etat I-