Epée de chevalier maçonnique

873

Epée de chevalier maçonnique

Poignée en cuir et garde cruciforme à deux quillons en bronze ciselé orné de rinceaux et fleurons et surmontée d'un aigle en ronde-bosse. Chaînette manquante. Lame droite à arête centrale gravée d'un phylactère portant l'inscription Howell Bros New York d'un chevalier couronné par un ange, d'un chevalier à l'étendard, de l'inscription KNIGHTS GOLDEN EAGLE et d'une indication nominative Schriffer. Fourreau en laiton et bronze ciselé à trois anneaux d'attache. Période XXème. Longueur de la lame 71 cm. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com.