Ensemble d'accessoires médicaux britannique

15

Comprenant un pansement Compressed Absorbent Cotton Wool Made In England. Un First Aid Dressing TJ Smith England, daté octobre 1939. Un khaki bandage Robinson & Sons Ltd Chesterfield, daté janvier 1941. Un Absorbent Wool Compressed Southalls Birmingham. Un Khaki bandage J Smith & Nephew, daté juin 1944. Un Medicated Wound Dressing Robinson Chesterfield, daté septembre 1943. Un paquet d'aiguilles chirurgicales, Reddith England, broad Arrow présent. Une boite en métal, vide, marquée 12 Glass Capsule Aromatic Ammonia, Allen & Hanburry Ltd London, fortement oxydée. Une boite pleine, Vaseline Chesebrought Manufacturing London, oxydée. Une brosse C282, avec broad arrow, datée 1942, oxydée. Un bouchon de gourde en liège avec sa cordelette. un bandage Triangular south alls Charford Birmingham, daté février 1943. Un First Field Dressing, daté du mois d'octobre 1941. Un Shell Dressing South alls Birmingham, daté décembre 1940. Un Khaki Triangular Bandages, Tj Smith & Nephew, mars 1943. Un bandages Triangular daté octobre 1944, Cuxson Gerrand & Co Oldburry. Un Hexamine Solid Fuel Cooker dans son emballage d'origine. A noter une certaine usure et patine des pièces. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com.