Veste M-43 de Caporal de la 9ème DB US

430

En popeline kaki, tous les boutons sont présents, ainsi que le cordon de serrage à la taille. Notice cousue d'origine dans le col. Tampon indiquant une taille 38R. L'étiquette fabricant est illisible. Grades de Caporal montés main. Patch de la 9ème DB US monté main. A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi que quelques tâches. La 9ème DB US fut formée le 15 juillet 1942 et participa notamment à l'opération Fortitude. Elle débarque en Normandie à la fin de Septembre 1944, et arrive au front le 23 octobre 1944, en patrouille dans un secteur calme le long de la frontière germano-luxembourgeoise. Quand les Allemands ont lancé leur offensive d'hiver dans les Ardennes belges, le 16 décembre 1944, la 9e, sans expérience du combat réel, se trouve tout à coup elle-même engagée dans d'intenses combats. La Division eu de sévères accrochages à Saint-Vith, Echternach, et Bastogne, ses unités combattant dans des zones très éloignées. Sa position à Bastogne a tenu les Allemands hors de la ville assez longtemps pour permettre à la 101e aéroportée de préparer la défense de la ville. Après une période de repos en janvier 1945, la Division se prépare à traverser la rivière de la Rur dans le cadre de l'opération Lumberjack (traversée du Rhin). L'offensive a été lancée le 28 février 1945 et la 9e a traversé la Rur à Heimbach, puis envoie des patrouilles dans la ville de Remagen. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com.