Patch de la 2ème Division Blindée US Hell on Wheels

429

Modèle tissé en deux parties, reste de colle au dos du bandeau Hell On Wheels. A noter une légère usure et patine de la pièce. Insigne jamais monté. Elle joua un rôle crucial lors de l'opération Torch, de l'invasion de la Sicile, de la Libération de la France et du Benelux avant de participer à la campagne d'Allemagne en pénétrant la ligne Siegfried. Elle était commandée par le général George Patton en personne de novembre 1940 à janvier 1942. La division subit 7 348 pertes en 1945, dont 1 160 tués. Au total, les membres de la division se virent décerner 9 369 médailles, dont 2 Medal of Honor, 3 Distinguished Service Cross, 2 302 Silver Star et près de 6 000 Purple Heart. L'entraîneur et sportif Bill Bowerman servit dans cette division. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com.